Ставка рефинансирования (учётная ставка)

Ставка рефинансирования (учётная ставка) - инструмент процентной политики центрального банка. Первоначально ставка учета (переучета) векселей банков, являвшегося осн. формой кредитования банков центральным банком (отсюда название «учетная ставка»); одна из ставок по операциям предоставления кредитов коммерческим банкам. Уровень ставки рефинансирования определяется с учетом анализа различных факторов, таких как развитие инфляционных тенденций, состояние платежного баланса и ситуация на внутреннем валютном рынке, фаза делового цикла и кредитная активность банков и др.

Значение ставки рефинансирования в большинстве случаев соответствует текущей инфляционной ситуации, в отдельных случаях при установлении ставки учитывается будущая ожидаемая инфляция. Изменение ставки рефинансирования служит информационным сигналом о намечаемом направлении денежно-кредитной политики центрального банка. При необходимости влияния на рыночные процентные ставки в целях сдерживания инфляционных тенденций центральный банк принимает решение о повышении ставки рефинансирования, в случае решения задачи стимулирования кредитной активности банков и повышения доступности кредита в экономике- о ее снижении. В РФ ставка рефинансирования устанавливается с янв. 1992 советом директоров Центрального банка РФ и определяет верхнюю границу ставок по краткосрочным операциям Банка России.

Ставка рефинансирования является ориентиром уровня ставок на межбанковском рынке и по предоставляемым банками кредитам клиентам. Ставка рефинансирования используется в налоговом и гражданском законодательстве РФ, напр., для определения предельного размера начисленных процентных расходов по долговым обязательствам организаций, включаемых в налогооблагаемую базу, для определения величины процентов, подлежащих уплате должником при неисполнении денежного обязательства, а также в гос. механизмах стимулирования развития отдельных направлений экономики путем субсидирования процентных ставок.

Данные о действующей ставке рефинансирования на следующий день после ее установления Советом директоров Банка России размещаются в представительстве Банка России в сети Интернет и распространяются по каналам информационных агентств, а также публикуются в изданиях Банка России «Вестник Банка России» и «Бюллетень банковской статистики».