Специальный сбор за право вывоза культурных ценностей

Специальный сбор за право вывоза культурных ценностей
— сбор, взимаемый за право вывоза культурных ценностей. Порядок установления размера и уплаты сбора, а также освобождение от уплаты и льготы по уплате устанавливаются Законом РФ о вывозе и ввозе культурных ценностей и актами Правительства РФ (ст. 47 Закона РФ о вывозе и ввозе культурных ценностей).

Сбор уплачивается физическими лицами и юридическими лицами в случае получения ими свидетельства на право вывоза культурных ценностей. Основой для исчисления суммы сбора является реальная рыночная цена культурной ценности, указанная в заявлении лица, ходатайствующего о ее вывозе. В случае, если государственный орган, выдающий свидетельство на право вывоза культурной ценности, определяет иную стоимостную оценку предмета, для исчисления суммы сбора берется более высокая оценка. Сбор взимается государственным органом, выдающим свидетельство на право вывоза культурной ценности, с суммарной стоимости одновременно вывозимых данным лицом культурных ценностей. Средства, полученные от уплаты сбора, поступают в фонды развития культуры и архивного дела и могут использоваться исключительно на приобретение предметов для пополнения фондов государственных музеев, архивов и библиотек (ст. 48 Закона РФ о вывозе и ввозе культурных ценностей).

Сбор не взимается в случае, если вывоз культурных ценностей осуществляется непосредственно их автором (ст. 49 Закона РФ о вывозе и ввозе культурных ценностей).

Для лиц, передавших в дар государству культурные ценности, в отношении которых принято решение о внесении их в установленные законодательством РФ охранные списки или реестры, устанавливаются льготы по уплате сбора (ст. 50 Закона РФ о вывозе и ввозе культурных ценностей).

Категории: