Соглашение о Таможенном союзе

Соглашение о Таможенном союзе — Соглашение о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, заключенное в Минске 6 января 1995 г.

Соглашение временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты обмена уведомлениями о выполнении Договаривающимися Сторонами всех необходимых внутригосударственных процедур. Соглашение ратифицировано Российской Федерацией Федеральным законом от 4 ноября 1995 г. № 164-ФЗ, вступило в силу 30 ноября 1995 г.

Соглашение открыто для присоединения любого государства — участника СНГ, признающего положения Соглашения, действующие на момент присоединения, и выражающего готовность выполнять их в полном объеме. Присоединение осуществляется с согласия Договаривающихся Сторон на условиях и в порядке, определяемых в отдельном соглашении с присоединяющимся государством (ст. 8 Соглашения).

Правительством Республики Беларусь и Правительством РФ заключено с Правительством Республики Казахстан Соглашение о Таможенном союзе от 20 января 1995 г. (ратифицировано Российской Федерацией Федеральным законом от 29 января 1997 г. № 21-ФЗ).

Государства — участники Соглашений о Таможенном союзе от 6 и 20 января 1995 г. — Республика Белоруссия, Республика Казахстан и СРП заключили Договор о присоединении Киргизской Республики к Соглашениям о Таможенном союзе в Москве 29 марта 1996 г. (Договор временно применяется с даты его подписания и вступает в силу с даты последнего уведомления о выполнении в Республике Белоруссия, Республике Казахстан, РФ и Киргизской Республике внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.)

Цели создания Таможенного союза (п. 1 ст. 1 Соглашения):

    обеспечение совместными действиями социально-экономического прогресса своих стран путем устранения между ними разделяющих препятствий для свободного экономического взаимодействия между хозяйствующими субъектами;
    гарантирование устойчивого развития экономики, свободного товарообмена и добросовестной конкуренции;
    укрепление координации экономической политики своих стран и обеспечение всестороннего развития национального народного хозяйства;
    создание условий для формирования общего экономического пространства;
    создание условий для активного выхода государств — членов Таможенного союза на мировой рынок.

Таможенный союз определяется как экономическое объединение государств, основывающееся на следующих принципах (п. 2 ст. 1 Соглашения):

    наличие единой таможенной территории государств — участников Таможенного союза;
    наличие однотипного механизма регулирования экономики, базирующегося на рыночных принципах хозяйствования и унифицированном законодательстве.

Формирование единой таможенной территории осуществляется путем:

    отмены в торговле между государствами товарами, происходящими с их территорий, таможенных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие, а также количественных ограничений;
    установления и применения в отношениях с третьими странами одинакового торгового режима, общих таможенных тарифов и мер нетарифного регулирования внешней торговли;
    формирования механизма взаимоотношений Таможенного союза с третьими государствами и международными организациями на основе положений Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о едином порядке регулирования внешнеэкономической деятельности от 12 апреля 1994 г.

В ст. 2 Соглашения определены механизмы и этапы создания Таможенного союза.

На первом этапе осуществляются следующие мероприятия:

    практическое применение механизма функционирования Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г.;
    унификация внешнеторгового, таможенного, валютно-финансового, налогового и другого законодательства, затрагивающего внешнеэкономическую деятельность;
    формирование механизма взаимоотношений Таможенного союза с третьими странами и международными организациями на основе делегирования соответствующих полномочий одной из Договаривающихся Сторон.

Договаривающиеся Стороны организуют контроль за правоприменительной практикой и обеспечением единообразия осуществления методов:

    установления надежных механизмов контроля за недопущением несанкционированного реэкспорта товаров в третьи страны;
    осуществления платежно-расчетных отношений по торговым и неторговым операциям на двусторонней и многосторонней основе;
    применения единого регулирования внешних экономических связей в отношении третьих стран;
    сближения экономических условий хозяйствования;
    ведения таможенной статистики внешней торговли;
    осуществления надежного таможенного контроля на внешних таможенных границах.

После выполнения всех мероприятий, предусмотренных первым этапом, на втором этапе производится объединение таможенных территорий государств-участников в единую таможенную территорию, решается вопрос о международной правосубъектности Таможенного союза и судьбе действующих международных договоров.

Договаривающиеся Стороны применяют:

    Основы таможенных законодательств государств — участников СНГ, одобренные Советом глав правительств Содружества 10 декабря 1994 г.;
    Единую методологию таможенной статистики внешней торговли государств — участников СНГ, утвержденную Советом глав правительств государств Содружества 10 декабря 1994 г.;
    Правила определения страны происхождения товаров, утвержденные Советом глав правительств государств Содружества 24 сентября 1993 г., с последующими изменениями и дополнениями;
    Соглашение о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешения на реэкспорт, подписанное в Москве 15 апреля 1994 г.

Распределение таможенных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие, установлено в ст. 4 Соглашения:

«1. Суммы ввозных таможенных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие, на товары, происходящие с территории третьей страны, вносятся в бюджет государства той Договаривающейся Стороны, которая является страной назначения товара.

2. Суммы вывозных таможенных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие, на товары, происходящие с территории третьей страны и вывозимые с территории государства любой Договаривающейся Стороны на территорию государства другой Договаривающейся Стороны, вносятся в бюджет государства той Договаривающейся Стороны, с территории которой данный товар вывозится.

3. Суммы вывозных таможенных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие, на товары, вывозимые с территории любой Договаривающейся Стороны в третью страну:

а) в отношении товаров, происходящих с территории государства любой Договаривающейся Стороны, с учетом положений подпункта б) пункта 3 настоящей статьи, вносятся в бюджет государства той Договаривающейся Стороны, с территории которой данный товар происходит;

б) в отношении товаров, изготовленных на территории любой Договаривающейся Стороны из сырья и/или материалов, происходящих с территории любой другой Договаривающейся Стороны, зачисляются в бюджеты государств Договаривающихся Сторон в соответствии с согласованным распределением сумм вывозных таможенных пошлин;

в) в отношении товаров, происходящих с территории третьей страны, вносятся в бюджет государства той Договаривающейся Стороны, с территории которой данный товар вывозится.

4. Договаривающиеся Стороны согласуют порядок взаимного зачисления таможенных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие».

Порядок взаимного зачисления таможенных платежей установлен в указании ГТК от 28 ноября 1996 г. № 01-14/1310.

Временные ограничения во взаимной торговле путем использования тарифных, количественных либо иных равнозначных мер могут применяться только в случаях:

    острого дефицита данного товара на внутреннем рынке — до стабилизации положения на рынке;
    острого дефицита платежного баланса — до стабилизации положения с платежным балансом;
    если какой-либо товар ввозится на территорию одной из Договаривающихся Сторон в таких возросших количествах или на таких условиях, которые наносят или угрожают нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров (п. 1 ст. 5 Соглашения).

В сфере таможенного контроля стороны обязались (ст. 6 Соглашения):

    обеспечить единство управления своими таможенными службами;
    организовать совместный контроль за перемещением товаров и транспортных средств;
    отменить таможенный контроль на общей границе при безусловном обеспечении надежного таможенного контроля на своих внешних границах.

Соглашение между РФ и Республикой Беларусь о единстве управления таможенными службами заключено в Минске 21 февраля 1995 г. Таможенный контроль отменен на границе РФ:

    с Республикой Беларусь (Указ Президента РФ от 25 мая 1995 г. № 525);
    с Республикой Казахстан (Указ Президента РФ от 31 декабря 1995 г. № 1343).