Собственные средства (капитал) кредитной организации

Собственные средства (капитал) кредитной организации - уставный капитал, эмиссионный доход, полученная прибыль по результатам деятельности текущего и прошлых лет, образованные из нее фонды, иные фонды (напр., от переоценки имущества), гибридные инструменты. Капитал кредитной организации подразделяется на осн. и дополнительный.

Перечень показателей, включаемых в осн. и дополнительный капитал, определен в Положении Банка России от 10.02.2003 № 215-П «Положение о методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций». Показатель собственных средств (капитала) используется кредитными организациями в целях определения значений обязательных нормативов, лимитов открытой валютной позиции и в других случаях, когда в целях определения значения пруденциальных нормативов деятельности кредитных организаций используется показатель собственных средств (капитала) кредитной организации.

Совокупная величина собственных средств кредитной организации (капитала) РФ используется в макропруденциальном анализе в соотношении с другими показателями, характеризующими как отдельные параметры банковского сектора (такими, напр., как активы, взвешенные по уровню риска, совокупная величина крупных кредитных рисков, совокупная величина рыночного риска и др.), так и макроэкономические параметры развития РФ.

Категории: