Системы учёта внешней торговли

Системы учёта внешней торговли
- учет ввоза и вывоза товаров, ведущийся на основании общей системы учета внешней торг.; в соответствии с понятием статистической терр. страны подразделяются на общую и специальную системы учета. Специальная система учёта внешней торговли в РФ почти не используется. Общая система учёта внешней торговли применяется тогда, когда статистическая терр. страны совпадает с ее экономической терр. При общей системе учёта внешней торговли импорт включает все товары, ввозимые на экономическую терр. страны статистического учета, а экспорт- все товары, вывозимые с экономической терр. страны статистического учета.

Специальная система учёта внешней торговли применяется тогда, когда статистическая терр. составляет лишь определенную часть экономической терр. страны. Учет данных в таможенной статистике внешней торг. РФ осуществляется в соответствии с таможенными режимами.

При общей системе учёта внешней торговли в таможенной статистике РФ учитываются следующие импортные товары: ввозимые для внутреннего потребления; ввозимые и помещаемые под таможенный режим реимпорта; ввозимые для переработки на таможенной терр.; ввозимые после переработки вне таможенной терр.; ввозимые в соответствии с таможенным режимом переработки для внутреннего потребления; ввозимые на таможенную терр. РФ и помещаемые на таможенный склад; ввозимые, от которых лицо отказывается в пользу государства; иностранные товары, ввозимые для реализации в магазинах беспошлинной торг.; иностранные товары, временно ввозимые на таможенную терр. РФ сроком на один год и более; ввозимые с терр. иностранных государств и помещаемые под таможенный режим свободной таможенной зоны; ввозимые с терр. иностранных государств и помещаемые под таможенный режим свободного склада; ввозимые на таможенную терр. РФ и предназначенные для предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, в т.ч. предназначенные для бесплатной раздачи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, и необходимые для проведения аварийно-спасательных, других неотложных работ и обеспечения жизнедеятельности аварийно-спасательных формирований.

К экспортируем товарам относятся: 1) вывозимые в соответствии с таможенным режимом экспорта; 2) вывозимые с таможенной терр. РФ при завершении действия таможенного режима переработки на таможенной терр.; 3) вывозимые с таможенной терр. РФ при завершении действия таможенного режима переработки для внутреннего потребления; 4) вывозимые для переработки вне таможенной терр.; 5) вывозимые с таможенной терр. РФ и помещаемые под таможенный режим реэкспорта; 6) российские товары, помещаемые в магазины беспошлинной торг. для реализации; 7) российские товары, временно вывозимые за пределы таможенной терр. РФ сроком на один год и более; 8) вывозимые с таможенной терр. РФ и предназначенные для предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, в т.ч. товары, предназначенные для бесплатной раздачи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, и товары, необходимые для проведения аварийно-спасательных, других неотложных работ и обеспечения жизнедеятельности аварийно-спасательных формирований.

Из товаров, учитываемых в таможенной статистике внешней торг. РФ исключаются: 1) товары, перемещаемые физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд; 2) товары, ввозимые для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранных государств; 3) товары для обеспечения деятельности организаций РФ за границей; 4) товары (припасы) для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств, осуществляющих междунар. перевозки, предназначенные для потребления пассажирами и членами экипажа, предназначенные для реализации пассажирам и членам экипажа морских и воздушных судов; 5) предметы материально-технического снабжения и снаряжения, топливо, продовольствие и другое имущество, вывозимые за пределы таможенной терр. РФ для обеспечения деятельности рос. или арендованных (зафрахтованных) рос.и лицами судов, ведущих морской промысел; 6) продукция морского промысла, ввозимая рос.и или арендованными (зафрахтованными) рос.и лицами судами; топливо и смазочные материалы, вывозимые для бункеровки рос. или арендованных (зафрахтованных) рос.и лицами судов, находящихся за пределами таможенной терр. РФ; 7) топливо и смазочные материалы для бункеровки рос. и арендованных рос.и лицами судов, находящихся за пределами таможенной терр. РФ; 8) валюта РФ и иностранная валюта (кроме используемой для нумизматических целей), ценные бумаги; 9) товары, предназначенные для гарантийного обслуживания; 10) товары для представительских целей; 11) выставочные экспонаты; 12) рекламные материалы и сувениры; 13) товары, временно ввозимые (вывозимые) сроком до 1 года, в т.ч. по соглашениям о разделе продукции; 14) товары для зрелищных и спортивных мероприятий; 15) многооборотная тара; 16) образцы товаров; 17) товары, поставляемые по рекламации; 18) товары, поставляемые для ремонта или после ремонта; 19) российские товары, выпускаемые для свободного обращения в связи с их нереализацией в магазине беспошлинной торг.; 20) российские товары, выпускаемые для свободного обращения с таможенного склада в связи с отказом от их вывоза с таможенной терр. РФ в соответствии с таможенным режимом экспорта; 21) природный газ, поставляемый в подземные хранилища газа; 22) товары, перемещаемые трубопроводным транспортом и необходимые для проведения его пусконаладочных работ; 23) материальные носители, разработанные на заказ, содержащие объекты интеллектуальной деятельности, в т.ч. военного, специального и двойного назначения и не предназначенные непосредственно для реализации на потребительском рынке; 24) товары, в отношении которых приостанавливается действие таможенного режима; 25) отходы, образовавшиеся в результате переработки товаров на таможенной терр. РФ и переработки для внутреннего потребления; 26) товары, поставляемые в счет залога.