Свободные экономические зоны

Свободные экономические зоны - вид особого режима осуществления отдельных видов внешнеторговой деятельности, предусмотренный в ст. 23 Закона о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Особый режим хозяйственной, в том числе внешнеторговой, деятельности на территории свободных экономических зон должен был устанавливаться федеральным законом о свободных экономических зонах, другими федеральными законами и иными правовыми актами РФ, однако закон о свободных экономических зонах не был принят.

Свободные экономические зоны создавались:

    в Магаданской области (особая экономическая зона);
    в Калининградской области (особая экономическая зона);
    в Кемеровской области;
    в Новгородской области;
    на Сахалине;
    в Алтайском крае;
    в Читинской области (СЭЗ «Даурия»);
    в г. Ленинграде и г. Выборге Ленинградской области;
    в Приморском крае в районе г. Находка;
    в Ингушской Республике;
    в Кабардино-Балкарии.

Кроме того, учреждались зона экономического благоприятствования «Ингушетия» и центр международного бизнеса «Ингушетия».

Налоговые льготы в свободных экономических зонах предоставлялись как на основании актов законодательства РФ, так и на основании актов законодательства и подзаконных актов регионов РФ. Последние нередко противоречили актам налогового законодательства РФ.

В письме Госналогслужбы РФ и Минфина РФ от 25, 29 июня 1993 г. № 04-06-01, НП-4-06/93н «О налогообложении предприятий, расположенных в свободных экономических зонах» указывалось: «Законом РСФСР от 4 июля 1991 г. «Об иностранных инвестициях в РСФСР» предусмотрена возможность предоставления дополнительных налоговых льгот для иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями, осуществляющих хозяйственную деятельность в свободных экономических зонах.

Однако последующее законодательство определило порядок предоставления льгот по налогам только актами налогового законодательства. Так, согласно ст. 23 Закона РСФСР от 10 октября 1991 г. «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» запрещается предоставление налоговых льгот, не предусмотренных налоговым законодательством. Законом РФ от 27 декабря 1991 г. «Об основах налоговой системы в РФ» право устанавливать льготы плательщикам налогов предоставлено исключительно Верховному Совету РФ и другим органам государственной власти. Постановлением Верховного Совета РФ от 10 июля 1992 г. № 3255-1 «О некоторых вопросах налогового законодательства РФ» предусмотрено, что льготы по федеральным налогам вводятся путем внесения изменений и дополнений в действующий законодательный акт по конкретному налогу».

В настоящее время на уровне регионов и административно-территориальных единиц налоговые льготы предоставляются по региональным налогам и местным налогам.