Расход электроэнергии на собственные нужды электростанций

Расход электроэнергии на собственные нужды электростанций - расход электроэнергии, необходимый для обеспечения работы обслуживающего персонала и технологического оборудования электростанций.

Расход электроэнергии на собственные нужды электростанций электростанций определяют на основе приборов учета, установленных на трансформаторах собственных нужд (ТСН) и может достигать 20% в общем объеме выработки электроэнергии. Данные о потреблении электроэнергии на собственные нужды электрогенерирующих организаций отражаются в электробалансе орг-ции по графе «потребление по виду экономической деятельности: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды»- суммарно, в млрд кВт.ч.

Однако, руководство по энергетической статистике рекомендует статистические данные по электроэнергии обозначать не только в единицах, кратных кВт, но и в ТДж. Правительству РФ указом Президента РФ от 4 июня 2008 г. № 889 поручено в 2008– 09 гг. принять меры по техническому регулированию, направленному на повышение энергетической и технологической эффективности таких отраслей экономики, как электроэнергетика, стр-во, жилищно- коммунальное хозяйство, транспорт. Снижение расхода электроэнергии на внутренние нужды- одна из важнейших задач стратегического и инновационного менеджмента в электроэнергетике.