Протяжённость линий электропередач и распределительных сетей

Протяжённость линий электропередач и распределительных сетей - суммарная протяженность в км линий электропередач и местных распределительных сетей электроэнергии, характеризующая единую терр. энергетическую систему. Линия электропередачи (ЛЭП), сооружение, состоящее из проводов и вспомогательных устройств- осн. звено энергосистемы, обеспечивающее передачу электрической энергии от электростанций к потребителям. Напр., ЛЭП переменного тока напряжением 750 кВ Москва- Санкт- Петербург, ЛЭП постоянного тока напряжением 800 кВ Волжская ГЭС- Донбасс (Украина) и др.

Протяженность линий электропередач в Подмосковье составляет 16,5 тыс. км, а общее количество распределительных и трансформаторных подстанций- 28 тыс. ЛЭП, вместе с электрическими подстанциями образует распределительную электрическую сеть, которая начинается от вводного устройства (вводно- распределительного устройства, гл. распределительного щита) и продолжается до распределительных пунктов и щитков. ЛЭП классифицируются по следующим показателям: по физико-технологической характеристике тока- ЛЭП переменного или постоянного тока; по напряжению-ЛЭП высокого (выше 1 кВ) или низкого (до 1 кВ) напряжения; по конструктивному исполнению - воздушные или кабельные ЛЭП; одноцепные или двухцепные. Под понятием «цепь» обычно подразумевают три провода одной трехфазной ЛЭП. В соответствии с этим одноцепной называется воздушная линия электропередачи (ВЛЭ) с расположением на опорах одной цепи, а двухцепной- ВЛЭ с креплением на опорах двух электрических цепей. ВЛЭ- устройство для передачи электроэнергии по проводам, расположенным на открытом воздухе и прикрепленным с помощью изоляторов и арматуры к опорам или кронштейнам и стойкам на инженерных сооружениях (мостах, путепроводах и т.п.).

Кабельная линия электропередачи (КЛЭ)- линия электропередачи, состоящая из одного или нескольких параллельных кабелей с соединительными, стопорными и концевыми муфтами (заделками) и крепежными деталями. В состав маслонаполненной кабельной ЛЭП входят также подпитывающие аппараты и система сигнализации давления масла. ЛЭП может включать одновременно и воздушные и кабельные участки трассы. Быстрое развитие и совершенствование ЛЭП обусловлены созданием развитых электрических сетей и объединением их в электроэнергетические системы. ЛЭП протяженностью порядка 100 км сооружают на напряжение 220–330 кВ; их общая длина около 70 тыс. км. ЛЭП с напряжением 400 кВ используется только в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Юга для связи с энергосистемами стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Украины, Молдавии и др. Для передачи электроэнергии на расстояния свыше 100 км сооружаются ЛЭП с напряжением 500 кВ.

Общая протяженность ЛЭП с напряжением 400–500 кВ- около 15 тыс. км. В 1972 действовала только одна опытная ЛЭП с напряжением 750 кВ-Конаковская ГРЭС- Москва. Электроэнергия к потребителям в распределительных сетях поступает от центров питания (ЦП), под которыми понимаются шина распределительных устройств вторичного напряжения (6…35 кВ) понижающих подстанций электроэнергетической сети. В РФ для сетей гор. электроснабжения наиболее распространены системы напряжений 10 кВ с последующей трансформацией 10/0.4 кВ. Для пром. предприятий- на напряжении 6– 10/0.4 кВ. Начиная с 1973 проводятся исследования по созданию ЛЭП линий переменного тока 1150–1200 кВ и постоянного тока ±750 кВ. Ведутся также поисковые работы по созданию новых видов ЛЭП: криогенных, криорезисторных, полуразомкнутых, разомкнутых, высокочастотных, линий, у которых в качестве проводникового материала используется натрий, и др.

См. также Отпуск с шин электрической энергии.