Продуктивность сельскохозяйственных животных

Продуктивность сельскохозяйственных животных - средний выход продукции в расчете на одно животное за определенный период.

Показатели продуктивности сельскохозяйственных животных исчисляются по группе животных, фактически дающих продукцию (продуцирующих), или по всей группе животных, содержащихся для производства этой продукции. При расчете показателей не должны учитываться животные, для которых производство данного продукта является побочным. Средний надой молока от одной коровы исчисляется в расчете на среднегодовую корову молочного стада или на корову, имеющуюся на начало года.

Средний настриг шерсти с одной овцы рассчитывается делением валового настрига шерсти на поголовье овец, имевшееся на нач. года; отдельно этот показатель рассчитывается для тонкорунных, полутонкорунных, полугрубошерстных, грубошерстных овец. Среднесуточный прирост массы одной головы скота на выращивании, откорме и нагуле рассчитывается делением продукции выращивания, откорма и нагула на сумму кормодней содержания скота отдельно по видам и группам животных; средняя масса одной головы скота на определенный момент (при снятии с откорма, продаже и др.)- делением общей массы скота на его численность.

Средняя яйценоскость кур- несушек исчисляется за год путем деления валового сбора куриных яиц на среднегодовое поголовье кур- несушек. Показатели мясной продуктивности (продукция выращивания) определяются в расчете на одну голову животных всего стада на нач. года и на одну матку (на нач. года или среднегодовую). О мясной продуктивности судят также по средней массе одной головы животных и птицы при сопоставимом их возрасте. В пчеловодстве определяют средний выход меда от одной пчелосемьи, имевшейся на нач. года или в период медосбора. По однородным группам животных разной численности Si и продуктивности yi определяют среднюю взвешенную продуктивность:

55 
При расчете выхода продукции на одну голову всех видов животных численность поголовья берется в пересчете на условное, а продукция в стоимостном выражении.