Присоединённая мощность потребителей

Присоединённая мощность потребителей - величина суммарной мощности трансформаторов абонента, преобразующих электрическую энергию в рабочее напряжение электроприемников абонента (потребителей) и электродвигателей с напряжением свыше 1000 В, присоединенных непосредственно к электрической сети энергоснабжающей организации. В случае, если электроустановки абонентов (потребителей) питаются от трансформаторов или сетей энергоснабжающей организации напряжением до 1000 Вт, за присоединённую мощность потребителей принимается разрешенная договором к потреблению мощность, размер которой устанавливается энергоснабжающей организацией.

Присоединенная договорная электрическая мощность- установленная договором предельная величина суммарной мощности, потребляемой абонентом, в зависимости от времени суток, дня недели, мес., сезона и режима электроснабжения. Эту мощность энергоснабжающая организация передает абоненту (потребителю) при условии соблюдения последним всех технических требований, включая технико- эксплуатационные характеристики электротехнических шин присоединения к своим сетям. В совр. системе экономических отношений по производству и продаже электроэнергии возникли коммерческие эксплуатирующие организации, которым, в соответствии с действующим законодательством, собственником энергосистемы переданы права доверительного управления электрической сетью. В их функции входит и заключение договоров о величине присоединенной мощности покупаемой энергии.

В системе купли-продажи энергии законом разрешен т.н. «потребитель- регулятор» (юридическое лицо), принимающее на себя в договоре обязательство участвовать в согласованных размерах в регулировании графика использования присоединенной мощности потребителя. Осн. потребитель- абонент, покупающий присоединенную электрическую мощность, как для собственного потребления, так и для частичной продажи абонентам, присоединенным к его сетям, по отношению к которым он выступает в качестве энергоснабжающей организации. Предусмотренное реформой разделение Единой энергетической системы на множество собственников, каждый из которых может заключать договоры о присоединении и распределении электрических мощностей, является объективной причиной значительного роста тарифов на конечный продукт электроэнергопроизводства- электричества.