Потери электрической энергии

Потери электрической энергии - потери электроэнергии в электрических сетях; индикатор состояния системы учета электроэнергии, эффективности энергосбытовой деятельности энергоснабжающих организаций. Суммарные потери в натуральном выражении- разница между общим объемом электрической энергии, поступившей в сеть от энергогегерирующей организации и полной величиной отпуска электрической энергии из сети. Данные показатели объемов электроэнергии определяют по показаниям приборов учета, установленных, как правило, на границе балансовой принадлежности, на начало и окончание расчетного периода. Прием электрической энергии в сети электросетевой компании по границе балансовой принадлежности включает в себя суммарный объем электрической энергии, поступившей в точки поставки по соответствующему уровню напряжения от различных субъектов.

Потери электрической энергии рассчитываются как абсолютные, технические, технологические и коммерческие. Абсолютные потери электроэнергии- разность электроэнергии, отпущенной в электрическую сеть и фактически полученной потребителями. Т.н. фактические (отчетные) потери электрической энергии, которые определяются по данным системы учета электроэнергии. Потери при реализации электроэнергии- сумма потерь, обусловленных погрешностями системы учета электроэнергии, потерь и хищениями электроэнергии, виновники которых не установлены.

Технические потери электрической энергии - потери, обусловленные физическими процессами передачи, распределения и трансформации электроэнергии, определяются расчетным путем. Технические потери- сумма трех составляющих потерь в линиях и оборудовании электрических сетей: потерь, зависящих от нагрузки электрической сети (нагрузочные потери); потерь, зависящих от состава включенного оборудования (условно-постоянные потери); потерь, зависящих от погодных условий. Из общей величины технических потерь около 78% приходится на электрические сети 110 кВт и ниже, в т.ч. 33.5%- на сети 0.4–10 кВт.

Если принять во внимание, что коммерческие потери сосредоточены в основном в сетях 0,4–10 кВт, то общая доля потерь в них от суммарных по стране в целом составляет около 60%. Учитывая, что по объективным причинам загрузка кВт будет опережающим электрических сетей 0.4 потребления потерь в в ближайшие электроэнергии увеличиваться в связи с ростом бытового электроэнергии, доля распределительных сетях годы также будет расти. Технологические потери при ее передаче по электрическим сетям включают в себя технические потери в линиях и оборудовании электрических сетей с учетом расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций и потери, обусловленные допустимыми погрешностями системы учета электроэнергии.

Технологические потери электроэнергии- сумма технологических потерь при транспортировке электроэнергии и потерь при реализации электроэнергии. Технологические потери при транспортировке электроэнергии- сумма двух составляющих потерь: потерь в линиях и оборудовании электрических сетей, обусловленных физическими процессами, происходящими при передаче электроэнергии в соответствии с техническими характеристиками и режимами работы линий и оборудования (технические потери); расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций. Снижение потерь электроэнергии в электрических сетях- сложная комплексная проблема, требующая значительных капитальных вложений, необходимых для оптимизации развития электрических сетей, совершенствования системы учета электроэнергии, внедрения новых информационных технологий в энергосбытовой деятельности и управления режимами сетей, обучения персонала и его оснащения средствами поверки средств измерений электроэнергии и т.п.

Потери, обусловленные погрешностью системы учета электроэнергии, связаны с техническими характеристиками и режимами работы измерительных комплексов, фиксирующих объемы поступления и отпуска электрической энергии. Коммерческие потери электроэнергии- потери, определяемые как разность абсолютных и технических потерь. Потери электроэнергии в электрических сетях- прямые финансовые убытки электросетевых компаний. Экономию от снижения потерь можно было бы направить на техническое переоснащение сетей; увеличение зарплаты персонала; совершенствование организации передачи и распределения электроэнергии; повышение надежности и качества электроснабжения потребителей; уменьшение тарифов на электроэнергию.