Показатели работы морских портов

Показатели работы морских портов - устанавливаемые при расчете бизнес- плана, в пятилетних и годовых планах: объем погрузочно-разгрузочных работ;общая прибыль от всех видов деятельности; рост производительности труда по осн. эксплуатационной деятельности в сопоставимых доходах на одного работника производственного персонала. Осн. показатель работы порта- грузооборот.

Под грузооборотом порта понимается все количество груза, проходящее через его причалы (погруженное на суда или выгруженное из них, в т.ч. перегружаемое на рейде), в определенный промежуток времени. В связи с тем, что часть грузов перерабатывается в порту силами и средствами клиентуры (без участия порта), различают два вида грузооборота: экономический и перевалочный. Экономический (морской) грузооборот включает все количество груза, проходящее в течение определенного периода через причалы и порта и перегружаемое на рейде независимо от того, чьими силами и средствами осуществляется погрузка или выгрузка. Экономический грузооборот выражается в тоннах. В его состав включаются прибывшие в порт и отправленные из порта морским путем грузы, а также бункер иностранных судов и лес в плотах.

Учет экономического грузооборота ведется на основании коносаментов и погрузочных ордеров но номенклатуре грузов и видам плавания. Этот показатель отражается в статистическом отчете об отправлении и прибытии грузов. Перевалочный грузооборот (грузопереработка) включает только те грузы, которые перерабатываются на причалах порта или причалах клиентуры силами и средствами порта, по его нарядам, под руководством оперативных работников порта. Порт организует указанные работы и отвечает за своевременную загрузку-разгрузку судов.

Грузопереработка измеряется в физических т и т - операциях. Т-операцией называется законченное перемещение 1 т груза по одному из осн. вариантов перегрузочного процесса независимо от технологии грузовых работ, расстояния перемещения и дополнительных операций (укладки, тарировки, перевески). При определении грузопереработки в тонно-операциях к учету принимают работы, выполненные по всем вариантам, в т.ч. по варианту вагон- склад, склад-вагон, автотранспорт-склад, склад-автотранспорт и склад-склад. Тонно- операции по варианту склад-склад включают в грузопереработку лишь в случае перенесения ответственности за груз с администрации одного склада на администрацию другого. Внутрискладские перемещения грузов в грузооборот не включают. В зависимости от принятого способа выполнения грузовых работ тонно- операции подразделяются на комплексно- механизированные, механизированные и ручные.

При исчислении грузопереработки порта отдельно учитывают комплексно- механизированные тонно-операции. Количество тонно-операций исчисляют по номенклатуре грузов и видам плавания. Сумма тонно-операций, полученных при переработке грузов различных наименований (или по видам плавания), дает общую грузопереработку порта. Осн. первичный документ для учета объема погрузочно-разгрузочных работ- наряд- задание портовым рабочим. Если работа выполняется перегрузочными машинами без участия портовых рабочих, то наряд выдают механизаторам. Количество перерабатываемых грузов, указанное в нарядах-заданиях при обработке судов, должно соответствовать количеству грузов, указанному в перевозочных документах. Показатели работы порта необходимы для планирования грузовых работ, учета, контроля и анализа выполняемых работ, оценки качества организации и технологии работ, разработки мероприятий, повышающих эффективность производственной деятельности морских портов.

Различают количественные и качественные показатели. Количественные показатели отражают объем погрузочно-разгрузочных работ (планируемый или фактически выполненный), качественные- характеризуют работу порта. Они показывают уровень организации грузовых работ, степень и качество использования технических средств и рабочей силы при перегрузке грузов. На основе изучения и анализа этих показателей разрабатывают мероприятия по повышению уровня организации и производительности труда, улучшения технологии грузовых работ и использования перегрузочных средств, снижению затрат на перевалку грузов. Поэтому их определение занимает важное место в технико-экономических расчетах обработки судов, вагонов и автотранспорта в порту. Для морских портов в качестве осн. количественного показателя применяют объем погрузочно-разгрузочных работ (в т). Этот показатель используют при расчетах, связанных с формированием планов работы порта. Производственная программа порта- это доходы, полученные от выполнения работ и услуг.

Эффективность производственной деятельности морских портов характеризуют уровень производительности труда работников основной (эксплуатационной) деятельности и балансовая прибыль порта. Качественную сторону работы порта характеризуют показатели: общая сумма прибыли, фондоотдача, общая и расчетная рентабельность по труду - фонд заработной платы; по внедрению новой техники- внедрение новых технологических процессов, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов. Объем работы Q (в физических тоннах), связанный с морским грузооборотом: Q = Qп+QB, где Qп- количество грузов, погруженных на рос. и иностранные суда и отправленных из порта (грузооборот по отправлению), т; Qв- количество грузов, прибывших в порт и выгруженных из рос. и иностранных судов (грузооборот по прибытии), т. Из общего объема работы порта выделяют экспортно-импортные грузы. Экспортные грузы включают в грузооборот по отправлению, импортные- по прибытии. В составе грузооборота порта также выделяют грузооборот грузов, предусмотренный основной номенклатурой.

Общий объем переработанных грузов (грузооборот) портом (в физических тоннах) равен сумме переработанных грузов разных наименований. В зависимости от планируемых (отчетных) периодов грузооборот делится на годовой, квартальный, месячный и суточный. Грузооборот порта может характеризовать полный объем грузовых работ только в том случае, если все грузы перегружаются непосредственно с одного вида транспорта на другой и каждая тонна груза в процессе перегрузки перемещается по одному (прямому) варианту. Среднее количество внутрипортовых перемещений груза характеризует коэффициент перевалки, который представляет отношение количества т-операций, произведенных с грузом, к общему количеству переработанного груза (в физических тоннах). Количество внутрипортовых перемещений груза характеризует также коэффициент транзитности (коэффициент прямого варианта). Он показывает долю грузов, гр перерабатываемых по прямому варианту, и определяется отношением количества грузов, переработанных по прямому варианту, ко всему количеству переработанных грузов.