Показатели производства и потребления энергии

Показатели производства и потребления энергии

Система показателей предприятий, занятых в сфере производства и распределения электроэнергии, имеет две осн. особенности.

Во-первых, ежегодно статистическими органами собираются максимально полные сведения о мощности электростанций и ее использовании. Установленная мощность электростанции определяется как на кон. года, так и в среднем за отчетный год.  При делении количества выработанной электроэнергии (в кВт•ч) на значение среднегодовой установленной мощности (в кВт) получается показатель «число часов использования установленной среднегодовой мощности». Его сравнение с календарным фондом времени позволяет оценить степень использования мощности электро-станций.

Во-вторых, производители электричества ежегодно представляют данные о распределении всего объема отпущенной энергии по категориям получателей: отраслям- потребителям (промышленность, сел. хоз-во и т.п.), перепродавцам электричества, другим предприятиям- производителям электричества, для освещения улиц, водопровода и канализации и т.п. На основе этих данных статистические органы формируют электробаланс экономики по субъектам РФ и стране в целом. Он содержит показатели количества электроэнергии (в млн кВт•ч), выработанной в стране или регионе, полученной из-за пределов страны или региона, отпущенной за эти пределы, потребленной осн. отраслями экономики, израсходованной в виде потерь в электрических сетях. При этом суммарное поступление электроэнергии равняется суммарному расходу. Аналогичные балансы составляются по другим видам топливно-энергетических ресурсов. Эти частные балансы увязываются в единое целое в ходе составления топливно-энергетического баланса (ТЭБ).

Ежегодно составляется расчетный ТЭБ, опирающийся на имеющиеся отчетные данные и основанные на них расчеты. ТЭБ отражает процесс формирования ресурсов по видам топлива и энергии и их использование по осн. целевым направлениям. Расчетный ТЭБ- совокупность балансов отдельных видов топлива и энергии, которые сгруппированы в шесть осн. групп: природное топливо (напр., уголь и природный газ), природные энергетические ресурсы (напр., гидро- и атомная энергия), продукты переработки топлива (напр., мазут и моторные топлива), горючие побочные энергоресурсы (напр., горючие отходы производства), электроэнергия, теплоэнергия. Показатели ТЭБ рассчитываются в натуральных единицах измерения и в единицах условного топлива. Для перехода к этой единице измерения используются коэффициенты пересчета в условное топливо: напр., по газу природному коэффициент равен 1,154, по нефти- 1,43 и т.п. Одна т (тыс. куб. м, тыс. кВт•ч, Гкал) каждого вида топлива и энергии, умноженная на коэффициент пересчета, равняется одной т условного топлива.