Поголовье скота и птицы

Поголовье скота и птицы - система показателей, характеризующих численность с.-х. животных (используемых для производства животноводческой и иной с.- х. продукции скота, пушных зверей, кроликов, птицы, пчел) по ряду признаков- хоз. использованию, виду, возрасту, полу, производственно-экономическому назначению, породному составу.

По хоз. использованию скот подразделяется на продуктивный и рабочий. К продуктивному скоту относятся животные, разводимые для получения молока, мяса, яиц, шерсти и других продуктов. К рабочему скоту относятся животные, используемые в качестве живой тягловой силы на с.-х. работах и др. Учитываются следующие виды с.-х. животных: крупный рогатый скот (молочного стада и мясного стада, включая буйволов, яков, зебу), свиньи, овцы, козы, лошади, верблюды, ослы, мулы и лошаки, олени сев., олени пятнистые и олени-маралы, птица по видам (куры, гуси, утки, индейки, цесарки, перепелки, фазаны), кролики, пушные звери клеточного разведения (лисицы, песцы, норки, нутрии, соболи, бобры, ондатры, хори), пчелосемьи, тутовый шелкопряд.

По возрасту выделяются взрослые животные и молодняк. Взрослые животные учитываются по полу: маточное поголовье и самцы-производители; отдельно учитывается взрослый скот на откорме. Маточное поголовье составляют все коровы (включая сухостойных и яловых), осн. и проверяемые свиноматки, а также кобылы старше трех лет, овцематки и ярки старше одного года, козоматки и козочки старше одного года (независимо от того, давали они приплод или нет). К молодняку относят: ремонтный молодняк, молодняк на откорме, предназначенный для убоя на мясо; молодняк младших возрастов распределяют по возрастным группам и по полу.

По производственно-экономическому назначению скот относят к осн. или оборотным фондам. По породному составу каждая группа скота распределяется по породам, в пределах пород выделяются чистопородные животные, в т.ч. по классам, и помеси. Численность с.-х. животных учитывается в физических единицах (головах) на определенную дату (нач. или кон. мес., кв., года). Для анализа и расчета ряда показателей определяют среднюю численность за период (мес., кв., год), которая наиболее точно исчисляется делением общей суммы кормодней по данной группе скота за период на число дней в периоде (кормодень- пребывание в хозяйстве одной головы скота в течение суток).

Средняя численность может быть рассчитана по формуле средней хронологической, исходя из данных о наличии животных на нач. каждого мес. Для определения показателя общей численности всех видов и групп с.-х. животных делается пересчет численности отдельных видов и групп скота в условные головы. За условную единицу принята голова взрослого крупного рогатого скота. Коэффициенты перевода в условное поголовье определяют по стоимости выращивания одной головы, а также по потреблению кормов на голову (всего за год или стойловый период, а также по видам кормов).