Отчёт о движении денежных средств

Отчёт о движении денежных средств - часть отчетности организации, составляемой в целях раскрытия информации о своем финансовом положении перед заинтересованными пользователями. Отчёт о движении денежных средств предназначен для предоставления пользователям информации о том, каким образом организация создает и использует денежные средства и их эквиваленты независимо от характера ее деятельности, т.е. от того, могут ли денежные средства рассматриваться как продукция, как это имеет место в случае кредитной организации.

Раскрытие информации о движении денежных средств перед заинтересованными пользователями предусмотрено как в междунар. практике (напр., междунар. стандартах финансовой отчетности (МСФО), так и в рос. практике. Опубликование отчёта о движении денежных средств в соответствии с Указанием Банка России от 20 янв. 2009 № 2172-У «Об опубликовании и представлении информации о деятельности кредитных организаций и банковских (консолидированных) групп») является обязательным для кредитных организаций. Форма отчёта о движении денежных средств для кредитных организаций установлена Банком России в соответствии с предоставленным ему Федеральным законом «О Центральном банке РФ (Банке России)» полномочиями Указанием Банка России от 16 янв. 2004 № 1376-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк РФ», в котором отчёту о движении денежных средств присвоен код 0409814.

В соответствии с положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденным Приказом Министерства финансов РФ, отчёт о движении денежных средств является также обязательной формой бухгалтерской отчетности и для юридических лиц РФ, не являющихся кредитными организациями. Отчёт о движении денежных средств при его использовании совместно с остальными формами отчетности организации предоставляет пользователю информацию, необходимую для оценки способности организации генерировать денежные средства и их эквиваленты в объемах, необходимых для нормального ведения и развития бизнеса, обеспечения доходов своих инвесторов. Отчёт о движении денежных средств представляет данные о движении денежных средств за период, классифицируя их в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Классификация потоков денежных средств по видам деятельности обеспечивает пользователей информацией, позволяющей оценить воздействие того или иного вида деятельности на объемы генерируемых денежных средств.

Величина потоков денежных средств, возникающих в результате осн. (операционной) деятельности, является ключевым индикатором степени, в которой операции организации производят достаточные потоки денежных средств для сохранения своих операционных возможностей без обращения к внешним источникам финансирования. Примерами потоков денежных средств от операционной деятельности кредитной организации являются проценты полученные (уплаченные) от предоставленных (привлеченных) кредитов (депозитов); чистые доходы от операций с финансовыми активами, предназначенными для торг., иностранной валютой и драгоценными металлами; прочие операционные доходы (расходы); прирост/снижение чистых денежных средств от операционных активов и обязательств. Отдельное раскрытие движения денежных средств, возникающего в результате инвестиционной деятельности, имеет важное значение, поскольку эти потоки денежных средств характеризуют направления использования имеющихся у организации финансовых ресурсов для генерирования будущего дохода. Примерами потоков денежных средств от инвестиционной деятельности кредитных организаций являются: приобретение (выручка от реализации и погашения) долевых и долговых инструментов других компаний и долей участия в совместной деятельности, кроме предназначенных для торг.; приобретение (выручка от реализации) осн. средств; дивиденды полученные.

Отдельное раскрытие потоков денежных средств, возникающих от финансовой деятельности, имеет большое значение для раскрытия информации о будущих потоках денежных средств, влияющих непосредственно на капитал организации. Примерами таких потоков являются: денежные поступления от эмиссии обыкновенных и привилегированных акций или других долевых инструментов; денежные выплаты владельцам при приобретении у них акций организации. Существуют два способа составления отчёта о движении денежных средств- прямой и косвенный. При прямом методе составления в нем отражаются фактические поступления денежных средств в кассу и на счета организации, т.е. суммы реально оплаченных наличными денежными средствами либо путем безналичных перечислений. При использовании косвенного метода составления отчета поступления денежных средств рассчитываются исходя из сумм, отнесенных на счета отчета о прибылях и убытках. Наиболее часто в междунар. практике используется прямой метод. Данный метод рекомендован для использования и Комитетом по МСФО.