Отпуск в сеть электрической энергии

Отпуск в сеть электрической энергии - технологический, финансово- экономический и хозяйственно-правовой процесс передачи электричества как энергопродукта в присоединенную электрическую сеть потребителя (абонента). Этот процесс осуществляется в соответствии с коммерческим договором по оказанию услуг субъектам оптового рынка электроэнергии по передаче электроэнергии (мощности) по магистральным линиям электропередачи и дальнейшее ее использование.

Продажу энергопродукта может осуществлять любая энергокомпания (ЭК) как коммерческая организация. Энергокомпании (ЭК) включают в себя генерирующие (ГЭК), сетевые (СЭК), распределительные (РЭК), сбытовые (СЭК) и интегрированные (ИЭК) энергокомпании, которые осуществляют производство, присоединение к сетям (отпуск в сеть электрической энергии), передачу, распределение и/или сбыт энергии на принципах рыночных отношений. Расчетный (коммерческий) учет отпущенной в сеть электрической энергии проводится на основании приборных измерений объема электрической мощности и количества электрической энергии в точке учета, а также других регламентированных процедур. На основании полученных данных осуществляются коммерческие расчеты между абонентами и энергоснабжающими организациями. Последние- коммерческие орг- ции, осуществляющие продажу абонентам (потребителям) произведенной или купленной электрической энергии независимо от их организационно- правовой формы.

Следует различать энергоснабжающие и энергораспределительные организации различных форм собственности, которые участвуют в отпуске в сеть электрической энергии. Осн. вид деятельности энергораспределительной организации- продажа купленной и (или) частично произведенной собственными источниками электрической энергии, а также оказание услуг по транспорту через свои сети полученного для распределения энергопродукта. В отношении абонентов, присоединенных к ее сетям, энергораспределительная организация выступает в качестве энергоснабжающей, включенной региональной энергетической комиссией в Реестр естественных монополистов в энергетике. В целом терр. менеджмент развития электроэнергетики, осуществляется открытыми акционерными обществами (ОАО-энерго), на которые законодатель возложил ответственность за обеспечение бесперебойным электро-снабжением всех групп абонентов (потребителей), регулирования отпуска в сеть электрической энергии и коррекции тарифов на нее.