Объявленная ставка по предоставлению межбанковских кредитов (Moscow interbank offered rate, MIBOR)

Объявленная ставка по предоставлению межбанковских кредитов (Moscow interbank offered rate, MIBOR) - средняя арифметическая из ставок, по которым московские кредитные организации намереваются предоставлять межбанковские кредиты; измеряется в процентах годовых; ежедневно рассчитывается Банком России для кредитов на стандартные сроки (1 день, 2–7 дней, 8–30 дней, 31–90 дней, 91–180 дней и 181–365 дней) на основе отчетности кредитных организаций. Список кредитных организаций, представляющих ежедневную отчетность, публикуется в официальном издании Банка России «Вестник Банка России».

Ставка MIBOR регулярно публикуется в представительстве Банка России в сети Интернет и в официальных изданиях Банка России «Вестник Банка России» и «Бюллетень банковской статистики». Ставка MIBOR используется при подготовке таких отчетных и аналитических материалов Банка России, как Годовой отчет Банка России, Осн. направления единой гос. денежной- кредитной политики, «Обзор финансовой стабильности» и т.д. Наряду с объявленной ставкой по привлечению межбанковских кредитов MIBID используется как индикатор ценовых ожиданий банков-участников межбанковского кредитного рынка.

Если ситуация на межбанковском кредитном рынке сравнительно стабильна, то эти ожидания оправдываются и фактическая ставка по предоставленным межбанковским кредитам (MIACR) не выходит за пределы диапазона, нижняя и верхняя границы которого задаются ставками MIBID и MIBOR соответственно. Выход фактических ставок за пределы этого диапазона, как правило, свидетельствует о неожиданных изменениях конъюнктуры денежного рынка. Кроме того, разница между ставками MIBOR и MIBID (заявляемая процентная маржа на межбанковском кредитном рынке) используется как индикатор финансовых рисков на денежном рынке. Увеличение этого показателя может отражать снижение определенности ценовых ожиданий банков- участников рынка, рост процентного риска и риска ликвидности.

Категории: