Общие показатели промышленного производства и структурная статистика предприятий

Общие показатели промышленного производства и структурная статистика предприятий

Цель структурной статистики предприятий - получение информации, позволяющей анализировать структуру и эволюцию предприятий, использование факторов производства и результаты производственной деятельности, эффективность и конкурентоспособность предприятий. В рамках ЕС осн. принципы структурной статистики предприятий определены нормативным документом Совета ЕС No 58/97 1996. Для этого необходимо получить экономические показатели по каждому пр-тию, набор которых был бы достаточным для проведения анализа, но не приводил бы к перегрузке учетного персонала предприятий. Указанным документом ЕС определен миним. перечень таких показателей.

Ежегодно по предприятиям должны быть получены показатели: оборот; объем произ-ва; добавленная стоимость; затраты на рабочую силу; общая стоимость покупок товаров и услуг; стоимость товаров и услуг, купленных для перепродажи; валовые инвестиции в материальные активы; численность работающих по найму. Этот перечень является общим для всех пр-тий. Для пром., а также строительных и торговых предприятий он дополняется некоторыми другими показателями, характерными для этих видов деятельности. Все указанные показатели вполне соответствуют совр. рос. условиям.

В РФ показатели структурной статистики собираются путем проведения ежегодных структурных обследований предприятий. Исключение составляют субъекты малого предпринимательства (малые предприятия и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица), которые обследуются один раз в несколько лет по упрощенной программе. Т.о., конкретная цель структурного обследования состоит в получении вышеназванных и некоторых других показателей в целом по юридическому лицу, а важнейшие из них (численность работников, фонд их заработной платы, выпуск товаров и услуг) также по единицам вида деятельности и местным единицам пр- тия (территориально-обособленным подразделениям). Отчетной единицей (единицей, представляющей данные) является юридическое лицо. В ходе структурного обследования изучается распределение уставного капитала предприятий по категориям акционеров (учредителей), доля иностранных юридических и физических лиц в уставном капитале, изменение структуры предприятий: выделение из них части существующих производственных мощностей и покупка новых подразделений. Все это помогает правильно определить тип и размер каждого предприятия. Из экономических показателей, получаемых в результате структурного обследования, наибольший интерес представляют те, на основе которых рассчитывается добавленная стоимость предприятий.

В статистической деятельности Росстата используется междунар. методология расчета выпуска товаров и услуг, промежуточного потребления и добавленной стоимости предприятий, которая основана на показателях оборота, покупок и запасов. Показатель «оборот»- один из осн. показателей статистики предприятий в странах с развитой рыночной экономикой. В структурном обследо-вании рос. предприятий этот показатель интерпретирован в терминологии «отгружено товаров и услуг собственного производства» и «продано товаров, приобретенных на стороне».

Наряду с оборотом для расчета выпуска товаров и услуг используются также данные об изменении остатков готовой продукции и незавершенного производства за отчетный период. Эти показатели орг-ции приводят по себестоимости. Валовой доход от торговой деятельности, который получают орг-ции от перепродажи приобретенных на стороне товаров, является той частью общего выпуска предприятием товаров и услуг, который произведен в результате торговой деятельности (услуги торговли). Промежуточное потребление отражает стоимость товаров и услуг (кроме осн. фондов), потребляемых предприятием в процессе производства. Эти товары и услуги либо преобразовываются, либо полностью используются в производственном процессе. При этом рабочая сила и труд работников не считаются товаром или услугой, и их затраты не включаются в промежуточное потребление. Относительно новый для рос. статистической практики- показатель «расходы на приобретение сырья, материалов, топлива, энергии, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий для производства и реализации продукции». Сумма этих расходов фиксируется по моменту поступления ресурсов на склад, и они учитываются в бухгалтерском учете на счетах производственных запасов.

Добавленная стоимость- это новая стоимость, созданная предприятием в процессе производства. Валовая добавленная стоимость определяется как стоимость выпуска товаров и услуг за вычетом стоимости промежуточного потребления- измеритель выпуска продукции, не содержащий повторного счета, поскольку из стоимости продукции вычитается стоимость товаров и услуг, используемых как промежуточные ресурсы.