Общая площадь жилых помещений

Общая площадь жилых помещений - суммарная величина пл. всех жилых помещений в жилых домах, введенных в эксплуатацию, включая пл. помещений вспомогательного пользования, лоджий и балконов. Помещения вспомогательного пользования предназначены для удовлетворения бытовых нужд граждан, проживающих в жилых помещениях. К ним относятся кухни, холлы, внутриквартирные коридоры, ванные или душевые, туалеты, кладовые.

В общую площадь жилых помещений не входит: пл. лестничных клеток, лифтовых площадок, тамбуров, общих коридоров, и т.д.; пл. помещений, предназначенных для жилищно- эксплуатационных организаций, магазинов и т.д.; пл. клубов, библиотек, спортивных залов и т.д.; пл. лоджий, балконов, веранд, террас в индивидуальных жилых домах.

Общая площадь жилых помещений включает пл. помещений, полученных в ходе реконструкции и вводе в эксплуатацию жилого здания или помещений в нем в установленном порядке, с целью изменения их назначения. В общую площадь жилых помещений не включается пл. помещений, полученных в ходе расширения пл. существующих квартир за счет пл. лестничных клеток, лифтовых площадок, тамбуров, общих коридоров и т.д., и не приводящих к изменению назначения помещения в здании.

Категории: