Кривая доходности (кривая процентного дохода)

Кривая доходности (кривая процентного дохода) - графическое представление временной структуры процентных ставок, изменение доходности однородных кредитно-ссудных операций или финансовых инструментов в зависимости от их срока (для облигаций- срока до погашения). На графике по оси X откладывается дюрация/срок до погашения инструмента, а по оси Y- доходность.

Анализ кривой доходности позволяет оценивать текущее состояние рынка, риски инвестирования, рассчитывать размеры справедливых премий (дисконтов) к ценам/доходности и потенциальное изменение цены операций/финансовых инструментов при прогнозируемом движении процентных ставок и т.д. Характеризует структуру процентных ставок финансовых инструментов с различными сроками погашения. Конфигурация (форма) кривой доходности зависит от того, как краткосрочные ставки соотносятся (меньше, равны или больше) с долгосрочными ставками. В зависимости от этого соотношения форма кривой доходности может быть возрастающей (положительной, нормальной), горизонтальной и убывающей (инвертированной) (см. рис.1).

85
Рис. 1.

Сплошные кривые доходности не наблюдаются на финансовом рынке в реальности, поскольку отсутствует непрерывный ряд финансовых инструментов с разными сроками погашения. В действительности имеют место разрывы во временной структуре, поэтому объектом анализа является некоторое множество отдельных точек. Для того чтобы получить непрерывную кривую доходности, интерполируются отдельные дискретные наблюдения по финансовым инструментам. Доходность финансового инструмента зависит не только от срока до погашения, но также и от особенностей налогообложения, кредитного риска, риска ликвидности и др.

Кривая доходности отражает текущую ситуацию, сложившуюся на финансовом рынке. Изменение рыночной конъюнктуры меняет форму и угол наклона кривой доходности, приводит к ее сдвигу. В то же время кривая доходности может использоваться для оценки рыночных ожиданий относительно будущих (форвардных) процентных ставок. Напр., сопоставляя текущие процентные ставки по инструментам на сроки 1 и 2 , можно определить ожидаемое через 1 год значение ставки по однолетнему инструменту.