Капитала оборотного элементов система классификаций

Капитала оборотного элементов система классификаций - включает стандартные группировки на основе различных признаков, актуальных с точки зрения решения тех или иных аналитических задач организации. Фундаментальной базой всех используемых группировок является определение границ совокупности группируемых элементов, т.е. совокупности оборотного капитала (см. рис.1).

Структура оборотного капитала предприятия

Рис. 1. Структура оборотного капитала предприятия

Оборотный капитал- совокупность запасов нефинансовых и финансовых ресурсов, использование которых осуществляется организацией в рамках относительно календарного года (или стоимостью ниже установленного действующим законодательством лимита, независимо от их срока использования) и которые поэтому переносят свою стоимость на продукт в течение одного воспроизводственного цикла.

 По признаку однородности формы в составе оборотного капитала выделяют группы: оборотные средства- материально- вещественные элементы имущества; денежные средства- в наличной и безналичной форме; краткосрочные финансовые вложения- элементы, которые могут быть источником дополнительного дохода предприятия- владельца (напр., облигации и другие ценные бумаги; депозиты; займы, предоставленные контрагентам предприятия; векселя, выданные клиентам).

Оборотные средства, из всех указанных групп, характеризуются наибольшей неоднородностью, поэтому подлежат более детализированным классификациям. По признаку сферы функционирования выделяют капитал в производстве и капитал в обращении. Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения полностью сосредоточены в сфере обращения. Группу оборотных средств, по признаку сферы функционирования, делят на оборотные фонды и фонды обращения. Оборотными фондами называют часть оборотных средств, сосредоточенную в сфере непосредственного производства. Фондами обращения называют часть оборотных средств, сосредоточенную в сфере обращения. По признаку экономической однородности в составе запасов оборотных средств выделяют: производственные запасы; запасы незавершенного производства (включая незавершенное с.-х. производство и незавершенное строительное производство); запасы полуфабрикатов; запасы готовой продукции; запасы товаров; запасы прочих товарно-материальных ценностей; корма и фураж; отгруженные товары.

При более детальном представлении структуры элементов запасов оборотных средств по экономической однородности, в соответствии с принятым порядком учета, в составе производственных запасов принято выделять: сырье и материалы; комплектующие изделия; конструкции и детали; топливо, горючее и смазочные материалы; тару и тарные материалы; запасные части для ремонта собственного оборудования; строительные материалы; прочие материалы; малоценные и быстроизнашивающиеся предметы; молодняк животных на откорме; материалы, переданные для переработки на сторону. Приведенная классификация элементов запасов оборотного капитала по экономической однородности является основой для классификации издержек пр-тия по экономической однородности, так как именно затраты элементов оборотного капитала формируют показатель материальных затрат предприятия.

По признаку источника образования выделяют запасы элементов оборотного капитала собственного производства и покупные запасы.

По признаку характера использования в производственном процессе выделяют нормируемый и ненормируемый оборотный капитал. Расчеты потребности в оборотном капитале, требуемом для обеспечения нормального хода воспроиз- венного процесса, могут производиться как на основании более или менее подробных технико-экономических нормативов (потребность в сырье и материалах в расчете на единицу продукции, запасы готовых изделий), так и по данным учета, статистики и экспертных оценок (напр., в части дебиторской задолженности).

По источникам финансирования элементов оборотного капитала предприятия выделяют собственные средства (входящие в состав уставного капитала, специальных фондов и образуемые за счет прибыли) и привлеченные средства. К привлеченным относят полученные в коммерческих банках ссуды (кредиты), коммерческий кредит, кредиторскую задолженность поставщикам и привлеченные средства юридических и физических лиц (депозиты, реализованные сторонним лицам облигации, выданные векселя и пр.). По признаку целевого назначения запасов элементов оборотного капитала выделяют текущие запасы, подготовительные запасы, страховые запасы, сезонные запасы.

Текущие запасы сырья и материалов необходимы для обеспечения нормального хода производственных процессов в течение всего периода времени их осуществления. Необходимая величина текущего запаса материала данного вида на складах предприятия определяется с учетом общей потребности в нем на определенный календарный период, условий поставки (периодичность, объемы каждой поставки) для возобновления запаса и календарного графика передачи материалов со склада в производство. Основой для расчета ожидаемой величины остатка текущих запасов коэффициент задержки материалов в запасе. Зная показатели средней суточной потребности (МЗс), интервал поставок (Ин) и коэффициент задержки материалов в запасе (kзд), можно определить общую величину необходимого остатка текущего запаса материала: Зтек = МЗ * Инт * kзд. Подготовительный запас формируется с учетом времени, необходимого для под¬ готовки имеющегося в запасе материала к передаче в производство, а также времени, необходимого на приемку, разгрузку и сортировку поступающих на склад материалов.

Страховой запас предназначен для обеспечения нормальных условий производства в случае возможных срывов регулярности, объема и ассортимента поставок в связи с задержками отправки материалов поставщиком, задержками в пути и другими внешними с точки зрения предприятия-потребителя причинами. Величину страхового запаса можно установить с помощью анализа данных об интервалах поставок за предшествующие периоды, определения вероятности каждой задержки и расчета средней величины задержки в днях. Однако может иметь место ситуация, в которой обеспечить регулярную поставку в необходимом размере оказывается невозможным или экономически невыгодным. Напр., поставщик может потребовать заключение договора на поставку стали в размерах не менее т.н. «транзитной» нормы (миним. веса груза, принимаемого к перевозке по ж.д.). В такой ситуации потребитель должен либо увеличить интервал времени между поставками, доведя размер каждой из них до транзитной нормы, либо принять меры к поиску другого поставщика или предприятия- посредника с более приемлемыми для него условиями поставки.

Сезонные запасы создаются, если поставки осуществляются в течение года неравномерно, или вообще могут происходить только в отдельные периоды (сахарная свекла для переработки на сахарорафинадных заводах, товарные запасы, ввозимые в северные районы в период летней навигации и т. п.). В таких случаях величина сезонного запаса оп¬ределяется по величине общей потребности на весь период с учетом равномерного использования запаса по времени.