Индекс тарифов на грузовые перевозки

Индекс тарифов на грузовые перевозки - характеризует изменение фактически действующих тарифов на грузовые перевозки за отчетный период без учета изменения за этот период структуры перевезенных грузов по разнообразным признакам. К ним можно отнести вид и размер отправки груза, скорость доставки, расстояние перевозки, терр. перевозки, тип подвижного состава, степень использования его грузоподъемности и другие признаки.

Индексы тарифов на грузовые перевозки предназначены для оценки темпов изменения тарифов на перевозку грузов различными видами транспорта. Сводный индекс тарифов на грузовые перевозки всеми видами транспорта рассчитывается исходя из индексов тарифов на перевозку грузов отдельными видами транспорта (ж.-д., трубопроводным, морским, внутренним водным, автомобильным, воздушным), взвешенных на объемы доходов от перевозки грузов соответствующим видом транспорта за базисный период.

Регистрация тарифов на грузовые перевозки по каждому виду транспорта производится в разрезе видов сообщения по услугам-представителям. По каждому виду транспорта регистрируются тарифы на услуги- представители. Под услугой- представителем на грузовом транспорте понимается перевозка конкретным видом транспорта (кроме автомобильного и заграничного плавания морского транспорта) в определенном сообщении 1 т наиболее массового груза на фиксированное расстояние. Услугой- представителем на автомобильном транспорте является перевозка 1 т наиболее массового груза автомобилем определенного типа на фиксированное расстояние, или час работы грузового автомобиля наиболее распространенной марки в зависимости от того, какая форма оплаты работы грузового автотранспорта преобладает в транспортной организации.

По заграничному плаванию морского транспорта наблюдается средняя за месяц доходная ставка за перевозку 1 т груза. Регистрация тарифов осуществляется на выборочной совокупности базовых транспортных организаций, Перечень таких организаций формируется как на федеральном, так и на региональном уровнях. Регистрации подлежат фактически действующие тарифы на перевозку грузов (без налога на добавленную стоимость, акциза и других налогов). При регистрации тарифов на транспортировку грузов в величину тарифов не включаются дополнительные затраты сверх фактических тарифов, которые могут приводиться в платежных документах. Так, напр., не должны учитываться изменение дальности перевозки или условий транспортировки грузов. Регистрируемые тарифы должны отвечать требованию неизменности наблюдаемой услуги по тарифообразующим параметрам.

Для расчета индекса тарифов на грузовые перевозки в качестве базисного тарифа в течение текущего года принимается тариф предыдущего месяца. Сводные индексы тарифов на грузовые перевозки исчисляются по группам различной степени агрегации: по видам сообщения, по видам транспорта, по грузовым перевозкам в целом. Сводные индексы тарифов на грузовые перевозкиисчисляются на основании следующей статистической информации: индивидуальные индексы тарифов на наблюдаемые услуги- представители по каждому виду сообщения каждого вида транспорта; структура весов базисного периода- данные о доходах по видам сообщения и видам транспорта от перевозки грузов за базисный период.

Сводные индексы тарифов по видам сообщения, видам транспорта и в целом по грузовым перевозкам рассчитываются, исходя из исчисленных ранее индивидуальных индексов тарифов по услугам- представителям с конкретными тарифообразующими параметрами и суммы доходов от перевозки грузов по каждому виду сообщения и транспорта в базисном периоде в тарифах отчетного и предыдущего месяцев.