Индексы производства продукции сельского хозяйства

Индексы производства продукции сельского хозяйства - относительный показатель, характеризующий изменение объема производства с.-х. продукции в сравниваемых периодах. По отдельным продуктам qi , взятым в натуральном выражении (картофель, сахарная свекла (фабричная), семена подсолнечника и т.п.), определяются индивидуальные индексы
51  ;
по группам однородных продуктов, поддающимся непосредственному суммированию (зерно, овощи, плоды и ягоды, продукция выращивания скота и птицы, молоко и др.) - групповые индексы:
52 .
Индексы производства продукции растениеводства, животноводства и сел. хозяйства в целом, взятой в стоимостном выражении, определяются по формуле Ласпейреса:
53  .
Для исчисления И.п.п.с.х. используется показатель ее объема в фактических ценах за предыдущий годи показатель объема отчетного года в сопоставимых ценах предыдущего года в виде агрегата   54. Расчет объема продукции сел. хоз- ва в фактических ценах по каждой категории хозяйств осуществляется методом прямой оценки произведенных в соответствующем году с.-х. продуктов по средней цене их реализации с добавлением субсидий на продукты и за вычетом налогов на продукты. Расчет объема продукции сел. хозяйства в сопоставимых ценах предыдущего года по каждой категории хозяйств производится методом прямой оценки произведенных в отчетном году с.-х. продуктов q1 по средним ценам их реализации за предыдущий год p0 с учетом выплаченных субсидий на продукты и за вычетом налогов на продукты. Расчеты проводятся по отдельным субъектам РФ и стране в целом в разрезе категорий хозяйств. Базисные индексы производства продукции сельского хозяйства получают как произведение цепных индексов.