Затраты на производство и продажу продукции

Затраты на производство и продажу продукции - стоимостная оценка природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, осн. фондов, трудовых ресурсов и других затрат, использованных в процессе произ-ва и реализации продукции.

Статистическое наблюдение затрат на производство и продажу продукции, которым ежегодно охватываются все коммерческие орг-ции (кроме малых предприятий) и ежеквартально- осн. из них, тесно связано со структурным обследованием предприятий. Затраты на производство и продажу продукции в бухгалтерском учете отражаются по дебету счетов затрат на производство и расходов на продажу и состоят из элементов: затраты на сырье и материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо, энергию и воду; оплата услуг сторонних орг-ций; затраты на оплату труда; суммы начисленной амортизации осн. средств; другие расходы (арендная плата, обязательные страховые платежи, износ по нематериальным активам, те налоги, которые включаются в себестоимость продукции, расходы на командировки и подъемные, а также некоторые другие затраты).

К показателю затрат на производство и продажу продукции близок показатель себестоимости продукции, представляющий ту часть затрат на производство и продажу продукции, которая отнесена на готовую (либо реализованную) продукцию. Для получения себестоимости продукции из общего итога затрат на производство вычитается (в случае прироста), или прибавляется (в случае уменьшения) изменение остатка незавершенного производства, полуфабрикатов, инструментов и приспособлений собственной выработки, а также изменение остатков по бухгалтерскому счету «Расходы будущих периодов». Изменение остатка по счету «Резервы предстоящих расходов» прибавляется в случае прироста или вычитается в случае уменьшения.

Следует подчеркнуть различие между промежуточным потреблением и затратами на производство и продажу продукции Промежуточное потребление- по существу лишь часть затраты на производство и продажу продукции. А именно: оно включает лишь стоимость использованных в процессе производства товаров и услуг (кроме объектов, относящихся к осн. капиталу), т.е. в промежуточное потребление не включаются расходы на оплату труда, амортизацию осн. средств, износ по нематериальным активам, налоги и некоторые другие элементы.