Единицы измерения в энергетической статистике

Единицы измерения в энергетической статистике - стандартные единицы учета энергии в соответствии с междунар. системой единиц (СИ), адаптированные для унификации сбора и анализа данных, предусмотренных всеми разделами системы показателей энергетической статистики. Источниками энергии (энергоисточниками) являются природные ресурсы, возобновляемые и не возобновляемые, для которых известен способ извлечения энергии в полезной для общества форме.

Термин «энергоносители» используется для тех источников энергии, которые можно накапливать и транспортировать. Источники энергии, являющиеся продуктами хоз. деятельности, называются «энергопродуктами» или «энергетическим товаром». Электричество- энергопродукт, используемый практически во всех областях человеческой деятельности: от космических программ до домашнего хозяйства. Производимая, потребляемая и продаваемая электроэнергия измеряется в единицах кратных Вт-ч. Выбор порядка кратности: мега, гига (Г), тера (Т) и т.д. зависит от объемов производства и потребления энергии. Тепло, как энерготовар используется, в основном, для поддержания комфортной температуры в помещениях и в производственных процессах.

Для обеспечения всех видов энергопотребности пользователей остальные виды энергий должны быть преобразованы в электрическую и (или) тепловую. Количество теплоты выражаться в единицах энергии, кратным Дж, калориям или Британским тепловым единицам (БТЕ-BTU- British Thermal Units). Один Дж-единица СИ, равен работе, совершаемой при перемещении точки приложения силы, равной одному Н, на расстояние одного метра в направлении действия силы. Один Дж равен 0,23885 калории, а одна калория равна количеству теплоты, необходимому для нагревания 1 г воды на 1°C при стандартном атмосферном давлении. ГДж = Дж х 109, ТДж = Дж х 1012. Количество горючих веществ, потребленных для производства электрической и тепловой энергии, выражается в единицах измерения физических единиц, таких как метрическая т, кубический м, литр и т.д. или в единицах энергии Дж, в зависимости от вида топлива.

Для сравнения статистических данных по различным источникам энергии необходим пересчет натуральных единиц в общую учетную единицу. Такой пересчет делается на основе теплотворной способности. Теплотворная способность топлива- количество теплоты, выделяемое при сжигании единицы топлива. Теплотворность каждого вида топлива зависит от многих факторов и, прежде всего, от его горючих составляющих: углерода, водорода, летучей горючей серы и др., а также от его зольности и влажности. В процессе горения часть тепла расходуется на образование продуктов горения, которые выбрасываются в атмосферу (латентное тепло). Потому в статистике энергетики рекомендовано различать высшую и низшую (чистую) теплотворность.

В междунар. рекомендациях используются термины gross and net calorific value. Высшее значение теплотворности учитывает все тепло, высвобожденное из топлива, включая и выброшенное в атмосферу. Низшее (чистое) значение не учитывает эту последнюю часть. Разница между двумя названными значениями равна, примерно, 5–6% от высшего значения для твердых и жидких видов топлива и около 10% для природного газа. Низшее значение теплотворности зависит как от количества содержащейся в топливе воды, так и от количества воды, образуемой при сгорании. При сравнении потенциальной теплотворности различных видов топлива предлагается пользоваться высшим значением теплотворности.

По практическим соображениям низшее (чистое) значение теплотворности широко используется в различных прикладных расчетах, в частности при составлении энергетических балансов. Электрогенерирующая мощность для различных типов генерирующих станций измеряется и выражается в единицах кратных кВт. Максимальная годовая нагрузка и генерирующая мощность при пиковой нагрузке также измеряются в кВт или их десятичных кратных единицах. Данные о генерирующих мощностях отображаются как полезные (чистые) генерирующие мощности. Полезная генерирующая мощность равна валовой (паспортной) генерирующей мощности за вычетом мощности, потребляемой вспомогательным оборудованием и трансформаторами, установленными на конкретном предприятии.

Электроэнергия отображается в отчете в ГВт.ч., электрическая генерирующая мощность- в МВт, тепло- в ТДж. Каждый источник энергии может измеряться в натуральных единицах (напр., уголь в т, нефть в т или баррелях, электроэнергия в кВт.ч. и т.д.). Такие единицы широко распространены в коммерческой практике и рекомендованы для использования в статистике производства, потребления и цен различных видов топлива, а также при составлении балансов по отдельным энергопродуктам. При сравнении различных видов энергоисточников применяются такие учетные единицы как т угольного эквивалента (ТУЭ) и т нефтяного эквивалента (ТНЭ). Статистический отдел ООН рекомендует для этих целей Дж, стандартную единицу учета энергии в соответствии с междунар. системой единиц (СИ), и его кратные производные: ГДж и ТДж. Соотношение между ТУЭ, ТНЭ и Дж таково: ТУЭ = 0,7 ГДж; ТНЭ = 29, 31 ГДж. Для расчета содержания энергии в различных учетных единицах созданы специальные табл. пересчета. Их можно найти в публикации ООН «Энергетическая статистика: определение, единицы измерения и коэффициенты пересчета».

В отечественной статистике до настоящего времени для сравнения различных энергоресурсов, несравнимых по своим качественным характеристикам, напр., уголь, нефть, газ, используется условно-натуральный показатель- т условного топлива (тут). В основе тут лежит физическая характеристика теплоемкости топлива: количество тепловой энергии, измеряемой в ТДж и высвобождающейся при сжигании одной единицы топлива. Жидкие виды ископаемого топлива (нефть, нефтезаводской газ) выражаются в тыс. т. Если отчитывающаяся организация представляет информацию о количестве и цене жидкого вида топлива в литрах, то следует пересчитать ее в расчете за т с помощью коэффициентов пересчета.