Деятельность неформальная экономическая

Деятельность неформальная экономическая - деятельность единиц неформального сектора некорпорированных предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам, занятых производством товаров и услуг с целью обеспечения занятости и доходов членов этих домашних хозяйств. Эти единицы функционируют, как правило, на относительно низком уровне организации экономического процесса и в небольших размерах, где нет четкого различия между трудом и капиталом как факторами производства.

Производство продукции сел. хозяйства подсобными хозяйствами нас. для собственного потребления не рассматривается как часть деятельности неформального сектора, но рассматривается как отдельный компонент ненаблюдаемой экономики.

Предприятия неформального сектора не ведут бухгалтерского учета. К неформальной экономической деятельности относится, например, деятельность мелких ферм, подсобных хозяйств нас., которые реализуют на рынке часть производимой продукции, мелкие торговые предприятия, часто основанные на использовании труда членов семей, индивидуальная трудовая деятельность в различных областях (например, в строительстве, транспорте, ремонте и т.д.).