Деятельность незаконная экономическая

Деятельность незаконная экономическая - охватывает деятельность по производству товаров и услуг, которые запрещены законом. К ней относятся производство и реализация наркотиков, проституция (в странах, где эти виды деятельности запрещены законодательно), контрабанда, оказание медицинских услуг лицами, не имеющими для этого квалификации и разрешения соответствующих органов, незаконное производство копий аудио- и видеоматериалов и программ для компьютеров, производство и распространение порнографических материалов и некоторых других, нелегальная охота и нелегальное рыболовство.

По мнению авторов СНС, исключение незаконной экономической деятельности из расчетов ВВП сделало бы данные о ВВП несопоставимыми как во времени, так в междунар. отношении, поскольку представления о законности тех или иных видов деятельности различны в различных странах и могут меняться во времени. Однако большинство стран мира (включая РФ и другие страны СНГ) не включает в ВВП результаты незаконной экономической деятельности. В большинстве стран препятствием к этому являются проблемы с получением надежной информации. В то же время доходы от незаконной экономической деятельности, не включаемые в оценки произведенного ВВП, вполне легально тратятся на приобретение обычных товаров и услуг, отражаемых в конечном использовании ВВП, и это создает проблему балансировки счетов производства и использования продукции.

В некоторых странах (Нидерланды, Австралия) статистические ведомства для отслеживания незаконной экономической деятельности и включения соответствующих оценок в официальные данные о ВВП сотрудничают с правоохранительными органами.