Гарантия (в банковском деле)

Контракт или обязательство, в соответствии с к-рыми лицо, подписавшее документ, т. е. гарант, гарантирует, что обязательство др. лица будет выполнено; как правило, речь идет о погашении долга либо о выполнении контракта. Гарантия представляет собой контракт, в соответствии с к-рым третья сторона (гарант) включается в договорные взаимоотношения между двумя лицами и становится ответственным перед одним из них за невыполнение своих обязательств др. Лицо, выполнение чьих обязательств гарантируется, является лицом, получившим гарантию. Напр., ж.-д. компания № 1 гарантирует облигации ж.-д. компании № 2; в этом случае первая компания выступает гарантом и берет на себя обязательство произвести платеж в случае, если вторая компания, т. е. лицо, получившее гарантию, окажется не в состоянии выполнить свои обязательства

Существуют два вида гарантии по долговым обязательствам: гарантия их погашения и гарантия взыскания долга в случае неплатежа. В первом случае обязательство гаранта вступает в силу в момент наступления срока погашения долга и его неуплаты; во втором случае обязательство гаранта вступает в силу только после того, как главному должнику был предъявлен иск, а кредитор (лицо, получившее гарантию) использовал все разумные меры для взыскания платежа.

Когда банк выдает коммерческий (документарный - Прим. науч. ред.) аккредитив, он требует, чтобы лицо, на к-рое аккредитив выставлен, подписало гарантию платежа по всем траттам, впоследствии выставленным на основании упомянутого аккредитива, и взяло на себя ответственность за законность, правильность и подлинность гарантийного документа. Прилагается общепринятая форма гарантии аккредитива.

Применяются две формы гарантии по банковским ссудам: бессрочная гарантия и специальная гарантия. В первом случае гарант несет ответственность за неплатежеспособность должника, на чье имя оформлена гарантия, в определенных пределах в течение всего срока гарантийного соглашения, и может, следовательно, погасить все ссуды, полученные должником. Во втором случае гарант несет ответственность лишь за специально упомянутую ссуду.