Вторичные топливно-энергетические ресурсы (ВЭР)

Вторичные топливно-энергетические ресурсы (ВЭР) - топливно-энергетические ресурсы, образующиеся как побочные продукты (сбросы и выбросы) производственного технологического процесса (напр., нагретые отходящие газы технологических агрегатов, газы и жидкости систем охлаждения, отработанный водяной пар, сбросные воды, вентиляционные выбросы, тепло которых может быть использовано), а также отходы, которые могут быть использованы как топливо- твердые отходы, жидкие сбросы и выбросы нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей, химической, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и других отраслей пром-ти (доменный газ, древесная пыль, биошламы, городской мусор и т.п.).

ВЭР делятся на горючие и тепловые. Вторичные горючие ресурсы содержат химически связанную энергию отходов технологических процессов, не используемые или не пригодные для дальнейшей технологической переработки, которые могут быть использованы в качестве котельно-печного топлива. При этом продукты и отходы перерабатывающих установок (нефтеперерабатывающих, газогенераторных, углеобогатительных, по производству кокса и др.), содержащие химически связанную энергию, являются одним из видов перерабатываемого топлива (напр., шлам и отсев углеобогатительных производств) и к вторичным горючим ресурсам не относится.

Вторичные тепловые ресурсы- физическое тепло отходящих газов технологических агрегатов, физическое тепло осн., побочной, промежуточной продукции и отходов осн. производства, тепло рабочих тел систем принудительного охлаждения технологических агрегатов и установок. К вторичным тепловым ресурсам относится также теплоэнергия, полученная попутно в технологических и энерготехнологических установках. К вторичным тепловым ресурсам не относятся: теплота продуктов (отходящих газов, осн., побочной, промежуточной продукции и отходов производства), возвращаемая в агрегат-источник этих ресурсов за счет регенерации или рециркуляции; теплота конденсата, возвращаемого в парогенераторы или источники пароснабжения; теплота продуктов, направляемых в следующую стадию переработки без изменения их параметров и энергетического. Показатели образования и использования вторичных энергоресурсов отражаются в форме статистического наблюдения: Приложение к форме № 11-ТЭР «Сведения об образовании и использовании вторичных энергетических ресурсов».

Важным условием успешного статистического учета образования и использования ВЭР является то, что энергопродукты на всех этапах преобразования и использования должны измеряться в одних и тех же единицах для каждого источника и типа потребления. Потери от неиспользования или недоиспользования ВЭР, которые можно получить с применением совр. высоких технологий, напр. из 1 т мусора, составляют: 620 кг топлива, по калорийности соответствующего 300 л мазута; 150 кг строительных материалов (песка, щебня, камня, измельченного стекла и др.); 20 кг цветных и черных металлов, с использованием которых энергоемкость вторичной продукции из них значительно снижается; 65 кг пластмасс; 100 кг макулатуры (без 20% макулатуры в США запрещен выпуск бумаги); 5 кг химических солей, используемых в пром-ти и лабораториях.