Валовой региональный продукт (ВРП)

Валовой региональный продукт (ВРП) - рассчитываемый рос. статистикой региональный показатель, построенный на основании методологических подходов, принятых в системе национальных счетов (СНС); аналог валового внутреннего продукта (ВВП), исчисленного на региональном уровне производственным методом. Иными словами, ВРП - сумма валовой добавленной стоимости всех резидентных единиц региональной экономики. Методология расчета выпуска, промежуточного потребления и валовой добавленной стоимости по большинству отраслей, составляющих основу экономики регионов, на региональном и федеральном уровне совпадают.

Вместе с тем, при расчете ВРП по методологическим причинам не учитывается деятельность финансовых корпораций, оказание некоторых нерыночных коллективных услуг и объем налогов на продукты. Из-за этого, суммарное значение ВРП по всем рос. регионам не совпадает с итоговым значением ВВП, рассчитанным на федеральном уровне. Как правило, величина расхождения показывается отдельно под названием «элементов ВВП, рассчитываемых на федеральном уроне по экономике в целом».

Расчеты ВРП другими методами, кроме производственного (методом доходов и методом расходов) не проводятся из-за открытого характера региональной экономики и невозможности наладить корректный учет потоков товаров, услуг и денег между регионами.