Валовой внутренний продукт (ВВП)

Валовой внутренний продукт (ВВП) - центральный показатель системы национальных счетов (СНС). Характеризует стоимость конечных продуктов (товаров и услуг), произведенных резидентными институциональными единицами данной страны за тот или иной период времени. Исчисляется в рыночных ценах конечных покупателей.

ВВП исчисляется, как видно из его названия, на валовой основе, то есть до вычета потребления осн. капитала, однако с теоретической точки зрения более правильным было бы исчисление чистого валового продукта. Принятие ВВП в качестве центрального показателя СНС связано с трудностями практического характера по получению соответствующей первичной информации о потреблении осн. капитала. На основе данных СНС, ВВП может быть исчислен разными методами.

Производственным методом ВВП исчисляется на основе данных производства счета как сумма валовой добавленной стоимости (ВДС) в осн. ценах, произведенных единицами- резидентами за отчетный период, плюс все налоги за вычетом субсидий на продукты.

Методом доходов ВВП исчисляется как сумма первичных доходов (данные образования доходов счета) резидентных единиц, то есть как сумма ВДС по факторным издержкам плюс все налоги (за вычетом субсидий) на продукты, все другие налоги (за вычетом субсидий) на производство.

Методом расходов ВВП рассчитывается как сумма расходов на конечное потребление, валовое накопление и чистый экспорт (экспорт в ценах ФОБ минус импорт в ценах ФОБ).

Во всех трех случаях речь идет о разных способах оценки одного и того же макроэкономического агрегата, поэтому полученные результаты одинаково важны.

Как правило, Росстат использует оценку ВВП, исчисленного производственным методом, в качестве официальной, что связано с большей достоверностью, в рос. условиях, информации, используемой для расчетов ВДС. Количественные расхождения между значениями ВВП, исчисленными разными способами, отражаются в показателе статистического расхождения.

В СССР показатель ВВП начал исчисляться в экспериментальном порядке, со второй пол. 1980-х гг. До этого осн. макроэкономическим показателем в СССР считался показатель национального дохода (НД). В России ВВП официально исчисляется, с 1992.

Показатель ВВП имеет большое аналитическое значение. В частности, на основе ВВП исчисляются показатели структуры экономики, уровня экономического развития, анализа производительности труда и т.д. Очень часто ВВП используется для анализа в сочетании с другими показателями, например, с показателями, характеризующими гос. расходы и доходы. Темпы экономического роста, как правило, принято определять на основе показателя ВВП, исчисленного в сопоставимых ценах. На основе показателей ВВП, приведенных к сопоставимому виду с помощью паритетов покупательной способности (ППС), проводятся междунар. сопоставления в рамках соответствующей программы ООН.