Балансовый отчет Банка Англии

BANK OF ENGLAND RETURN

Регулярно публикуемым отчетом Банка Англии является еженедельный балансовый отчет, первоначально предписанный Законом о банковской лицензии 1844 г. с последующими поправками. Кроме того, с 28 февраля 1971 г. банк представляет полный балансовый отчет и отчет о прибылях и убытках в своем ежегодном отчете. Балансовый отчет, к-рый содержит цифровые данные на каждую среду, выходит утром по четвергам каждую неделю и, т. о., содержит промежуточные цифры

С 28 февраля 1971 г. цифровые данные в банковском балансовом отчете отражают некоторые изменения в проверках резервов по книгам банковского управления, что связано с опубликованием банковских счетов, в ежегодном отчете Банка Англии (полный балансовый отчет и отчет о прибылях и убытках). Основная цель этих изменений заключалась в повышении цифр в статьях по активам в отношении гос. ценных бумаг и др. ценных бумаг, а в статьях по обязательствам в отношении др. счетов, поскольку ранее резервы, проводимые по статье особых активов, были сведены вместе с расходной частью счета.

После опубликования 28 июля 1971 г. ежегодного отчета и счетов банка за фин. год, закончившийся 28 февраля 1971 г., др. незначительные изменения были сделаны в цифрах банковского управления, публикуемых в еженедельных балансовых отчетах банка. Эти изменения были следующими: в части обязательств нераспределенная прибыль банка, ранее проводимая как остаток, была включена в резервы и др. счета, к-рые заменили статьи др. счета; в части активов казначейские векселя, дисконтируемые для клиентов, были включены в правительственные облигации; вместо счетов дисконта и ссуд (авансов), к-рые получили название ссуд (авансов) и др. счетов; название `др. фонды` было изменено на `помещение, оборудование и др. фонды`. Кроме того, цифровые данные приводятся только в сравнении с предыдущей неделей.
До настоящего времени еженедельный банковский балансовый отчет строится на указанной выше основе.
`Квортерли буллетин` (Quarterly Bulletin) Банка Англии воспроизводит цифры балансового отчета банка, но не на еженедельной основе.

`Квортерли буллетин` Банка Англии за июнь 1982 г. ввел дополнительное понятие ден. массы, М2, сформулированное как один из измерителей, указанных в бюджете 1981 г., с целью `расширить информацию` об измерителях ден. массы. Цель заключалась в разработке нового измерителя, к-рый мог бы быть более прямо связан с операциями в товарах и услугах, чем фунты стерлинги, и менее чувствителен к относительным процентным ставкам, чем М1.

Новое понятие М2 включает все беспроцентные депозиты на предъявителя, все депозиты, против к-рых могут быть выставлены чеки, и др. депозиты на суммы менее 100 тыс. ф. ст., к-рые могут быть обращены в наличность за период менее 1 месяца. М1 состоит из банкнот и монет в обращении среди населения плюс депозиты на предепозиты на предъявителя, все депозиты, против к-рых могут быть выставлены чеки, и др. депозиты на суммы менее 100 тыс. ф. ст., к-рые могут быть обращены в наличность за период менее 1 месяца. М1 состоит из банкнот и монет в обращении среди населения плюс депозиты на предъявителя в фунтах стерлингов, принадлежащие британскому частному сектору, и представляют собой главным образом беспроцентные остатки на счетах по первому слагаемому и процентные остатки по второму слагаемому. М3 состоит из М1 плюс срочные депозиты в фунтах стерлингов британского частного сектора и депозитов в фунтах стерлингов британского общественного сектора для обеспечения М3 ден. массой в фунтах. Кроме того, депозиты граждан Великобритании в др. валютах, включая депозитные сертификаты, предоставляют более широкую ден. массу М3.