Аудит (аудиторская деятельность)

Аудит - систематический процесс объективного получения и оценки компетентным независимым лицом материалов об указанной юр. организации, предприятии, обществе для определения и составления отчета о соответствии между заявленными экон. мероприятиями, действиями и другой информацией и установленными критериями для отчетности по этим заявленным данным. Аудиторская проверка и аудиторский отчет предоставляют дополнительную гарантию пользователю фин. отчетами в отношении информации, представленной в отчетах.

Существуют три типа аудита, включающие в себя аудит фин. отчетов, аудит деятельности и аудит соответствия.

Под аудиторской проверкой фин. отчетов (или аттестационным аудитом (attest audit) понимается систематическая проверка фин. отчетов, записей, а также соответствующих операций для подтверждения их соответствия общепринятым принципам бухучета, политике менеджмента и др. требованиям.

Аудит деятельности заключается в систематическом обзоре деятельности организации для подтверждения таковой, определении возможностей для улучшения, а также в разработке рекомендаций по изменениям или дальнейшим мероприятиям.

Аудиторская проверка соответствия определяет установление факта выполнения проверяемой организации процедур и правил, предписанных вышестоящим органом.

Комитет по аудиту является основным комитетом совета директоров в корпорации. Иногда в состав этого комитета входят члены совета директоров, не являющихся одновременно администраторами-исполнителями, которые выдвигают независимых аудиторов и принимают меры по выводам аудиторского отчета и выявленным проблемам. Те вопросы, на которые аудитор считает необходимым обратить внимание акционеров, должны сначала быть представлены и обсуждены в комитете по аудиту.

Частнопрактикующий аудит проводит обследование с целью представить отчет, содержащий мнение о фин. отчетах клиента. Аттестационная функция внешнего аудита заключается в формулировании аудитором мнения о состоянии фин. отчетов компании. Основными критериями для формулирования оценки состояния фин. отчетов лица, подвергнутого фин. ревизии, являются общепринятые учетные принципы. Типичная аудиторская проверка обычно заверяет правильность и соответствие фин. отчетов, о чем далее сообщается руководству проверяемого лица в виде письменного отчета, сопровождающего эти документы.

Аудит (аудиторская деятельность) в России - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета, финансовой и бухгалтерской отчетности аудируемых лиц (организаций и индивидуальных предпринимателей). Аудит осуществляется в соответствии с Законом об аудиторской деятельности, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами по проведению аудиторской деятельности. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Для целей Закона об аудиторской деятельности под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения. Аудит не подменяет государственного контроля достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством РФ уполномоченными органами государственной власти. Аудиторские организации и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (индивидуальные аудиторы), могут оказывать сопутствующие аудиту услуги.

Аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какойлибо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг.

Особенности правового положения аудиторских организаций, осуществляющих аудиторские проверки сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов, определяются Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации».
Аудит не может осуществляться:

  1.     аудиторами, являющимися учредителями (участниками) аудируемых лиц, их руководителями, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;
  2.     аудиторами, состоящими с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов);
  3.     аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых являются учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;
  4.     аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых состоят в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;
  5.     аудиторскими организациями в отношении аудируемых лиц, являющихся их учредителями (участниками), в отношении аудируемых лиц, для которых эти аудиторские организации являются учредителями (участниками), в отношении дочерних организаций, филиалов и представительств указанных аудируемых лиц, а также в отношении организаций, имеющих общих с этой аудиторской организацией учредителей (участников);
  6.     аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, оказывавшими в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудиторской проверки, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности физическим и юридическим лицам, — в отношении этих лиц.

Порядок выплаты и размер денежного вознаграждения аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам за проведение аудита, в том числе обязательного аудита, и оказание сопутствующих ему услуг определяются договорами оказания аудиторских услуг и не могут быть поставлены в зависимость от выполнения каких бы то ни было требований аудируемых лиц о содержании выводов, которые могут быть сделаны в результате аудита.

Литература: 

1. Вулфел Ч.Дж. Энциклопедия банковского дела и финансов. М.: Федоров, 2000. - 1030 с.
2. Толкушкин А.В. Энциклопедия российского и международного налогообложения. — М.: Юристъ, 2003.

Категории: