Аналитические группировки счётов

Аналитические группировки счётов - форма аналитического представления данных денежно-кредитной статистики об операциях и запасах кредитных организаций и органов денежно-кредитного регулирования с целью представления обязательств указанных организаций, с одной стороны, и их требований к различным секторам рос. экономики и внешнему миру, с другой стороны.

Методологической основой формирования показателей аналитических группировок счётов кредитных организаций и органов денежно-кредитного регулирования является Руководство по составлению показателей денежной и банковской статистики для издания Междунар. валютного фонда «Междунар. финансовая статистика» (МВФ, 1984). Активы аналитических группировок представляют собой разбивку вложений в разрезе институциональных секторов: иностранные активы, требования к Правительству, к нефинансовым гос. пр- тиям, к кредитным организациям, прочим финансовым организациям, к организациям частного сектора и нас.

В аналитических группировках кредитных организаций выделяется специфический показатель «Резервы»,- сумма требований кредитных организаций к центральному банку (остатки рублевой наличности в кассах кредитных организаций, средства на корреспондентских счетах, депозиты, сред-ства обязательных резервов, облигации центрального банка в портфеле кредитных организаций), в аналитических группировках органов денежно-кредитного регулирования выделяется показатель «Требования к кредитным организациям», включающий предоставленные центральным банком кредиты, размещенные депозиты, ценные бумаги кредитных организаций, приобретенные центральным банком.

Пассивы представлены совокупностью агрегатов: иностранные обязательства, депозиты с разбивкой на депозиты до востребования и срочные (в т.ч. в иностранной валюте), депозиты, доступ к которым временно ограничен, инструменты денежного рынка, депозиты Правительства, счета капитала, прочие счета (нетто). В аналитических группировках органов денежно-кредитного регулирования выделяется специфический показатель «Денежная база», в свою очередь, по кредитным организациям- «Обязательства перед органами денежно-кредитного регулирования», в состав которого входят задолженность по депозитам и кредитам, предоставленным центральным банком, стоимость долговых ценных бумаг кредитных организаций, приобретенных центральным банком.

Источниками информации для формирования аналитических группировок счётов кредитных организаций в РФ является ежемесячный сводный бухгалтерский баланс по действующим кредитным организациям (исключая филиалы рос. кредитных организаций за границей) и кредитным организациям с отозванной лицензией, балансы филиалов иностранных банков, расположенных на терр. РФ, баланс Внешэкономбанка (с июля 2007- гос. корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Источниками информации для формирования А.г.с. органов денежно- кредитного регулирования в РФ являются ежемесячный сводный бухгалтерский баланс Банка России, данные аналитического учета и информация Минфина России о междунар. резервах Правительства РФ.

В РФ денежно-кредитная статистика по органам денежно-кредитного регулирования, кредитным организациям в форме аналитических группировок счётов публиковалась с 1995 по март 2008 в представительстве Банка России в сети Интернет, в ежемесячном издании Банка России «Бюллетень банковской статистики» и статистическом издании МВФ «International Financial Statistics». В связи с переходом РФ на распространение показателей денежно- кредитной статистики в новом формате, соответствующем требованиям Руководства по денежно-кредитной и финансовой статистике (МВФ, 2000), с апр. 2008 А.г.с. публикуются в виде табл. Обзор центрального банка и Обзор кредитных организаций. Динамические ряды показателей вышеперечисленных табл. публикуются, начиная с данных за 2001.