Акции и другие формы участия в капитале (счёта капитала)

Акции и другие формы участия в капитале (счёта капитала) - показатель денежно-кредитной статистики, характеризующий совокупность собственных средств орг- ций, предназначенных для обеспечения их финансовой устойчивости, коммерческой и хоз. деятельности. Применительно к орг-циям банковской системы (центральному банку и кредитным организациям) включает уставный и добавочный капитал, специальные, резервные и другие фонды, сформированные за счет прибыли, результаты переоценки ценных бумаг, драгоценных металлов и средств в иностранной валюте, результаты финансовой деятельности текущего и прибыли и убытки прошлых лет. Все компоненты агрегата оцениваются по номинальной величине, курсовые разницы от переоценки финансовых активов основываются на их рыночной оценке.

В отличие от других категорий пассивов в денежно-кредитной статистике агрегат «Акции и другие формы участия в капитале» не разбивается по секторам и не подвергается взаимозачету в процессе консолидации. Он показывается как отдельный класс пассивов с тем, чтобы создать полное представление о капитальной базе институциональных единиц каждого сектора экономики, и является важным элементом при анализе прочности финансовой системы. В обзоре центрального банка показатель «Акции и другие формы участия в капитале», характеризующий размер капитала Банка России, включает сумму уставного капитала, добавочного капитала, резервного фонда и фондов специального назначения.

Показатель «Акции и другие формы участия в капитале» формируется и публикуется в составе агрегатов денежно-кредитной статистики с 1 апр. 2008 в формате представления данных денежно-кредитной статистики в форме обзоров, составляемых с учетом требований Руководства по денежно-кредитной и финансовой статистике (МВФ, 2000) (доступны данные с 2001). В более ранних публикациях (с 1995) показателю «Акции и другие формы участия в капитале» соответствует показатель «Счета капитала». См. также Обзоры в денежно-кредитной статистике.