Абсорбция и директ костинг (absorption and direct costing)

Калькуляция себестоимости по переменным издержкам и калькуляция себестоимости с полным распределением затрат представляют собой два подхода к исчислению себестоимости продукции. При методе "директ костинг" инвентарные запасы на конец периода включают только переменные производственные затраты, такие, как стоимость материалов (сырья), труда и переменные накладные производственные расходы. Постоянные накладные расходы, к-рые не изменяются по мере изменения уровня производства (такие, как арендная плата, страхование), расходуются по мере возникновения. При методе "абсорбции" себестоимость инвентарных средств включает как переменные, так и постоянные накладные расходы производства. Калькуляция себестоимости по переменным издержкам часто применяется при принятии решения, но в целом неприемлема для внешней фин. отчетности. Различие между двумя методами сводится исключительно к обращению с постоянными накладными расходами производства.

Когда объем производства превышает объем реализации (продаж), метод "абсорбции" даст превышение чистого дохода над чистым доходом, исчисляемым по методу "директ костинг", поскольку некоторые постоянные накладные расходы относят к будущим инвентарным запасам вместо того, чтобы быть списанными как издержки за прошедший отрезок времени. Когда объем превышает объем производства, с чистым доходом происходит обратное, поскольку некоторые ранее перенесенные на счет будущего периода постоянные издержки включаются в текущие постоянные накладные расходы в себестоимости реализованной продукции.
Метод "директ костинг" полезно применять для контроля за текущими издержками, планированием прибыли (расширение реализации; особое ценообразование; решения на производство или покупку).
При применении метода "директ костинг" чистая прибыль за определенный период времени изменяется в прямой зависимости от объема реализации, поскольку переменные издержки пропорциональны реализации. При применении метода "абсорбции" соотношение объема производства и прибыли довольно трудно поддается оценке, поскольку постоянные издержки являются составной частью инвентарных запасов.